В Кировской области 42 человека заболели после укуса клеща

14 июня 2018, 17:08
Зарегистрировано 5 случаев заражения клещевым энцефалитом и 37 — иксодовым клещевым боррелиозом.
В Кировской области 42 человека заболели после укуса клеща
Фото: en.delfi.lt

В Кировской области за период с 1 по 7 июня клещи покусали 1114 человек, в том числе 180 детей. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Всего в этом году в больницы обратились 7963 человека, которые пожаловались на укусы клещей. Из них — 1404 ребенка. Отметим, что в прошлом году эти числа за аналогичный период были значительно меньше — 4794 и 884 соответственно.

Большая часть клещей была исследована. Процент их зараженности клещевым энцефалитом составил 1%, иксодовым клещевым боррелиозом — 41%, возбудителя анаплазмоза нашли у 4,3% клещей, а возбудителя эрлихиоза — у 0,16%.

В Кирове и области самые людные места регулярно обрабатываются от клещей, однако местные жители все равно рискуют встретиться с ними — к примеру, на даче или во время отдыха на природе. Чтобы избежать заражения из-за укуса клеща, стоит делать прививки. Кроме того, стоит запомнить несколько простых правил:

  • находясь на природе, используйте специальные средства, отпугивающие клещей — они продаются почти в каждом магазине;
  • тщательно выбирайте одежду, чтобы клещам было сложнее добраться до вашего тела;
  • если клещ все же вас укусил, можно удалить его самостоятельно: обхватите брюшко толстой ниткой и медленно, раскачивающими движениями, тяните. После этого обработайте место укуса йодом;
  • также для удаления клеща можно обратиться в поликлиники по месту жительства, а по вечерам, по ночам, в праздники и в выходные — в приемные отделения больниц по адресам: Нововятск, Гагарина, 2, Октябрьский проспект, 47, Свердлова, 4, Красина, 56, Менделеева, 17. Жители области могут обратиться в районные больницы.

Узнать, является ли клещ зараженным, можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (Свободы, 64а), КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница» (Ленина, 207), МЦ «Лайт».

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ