Детям с сахарным диабетом бесплатно устанавливают инсулиновые помпы

19 июля 2018, 12:57 | Репортеръ
В Кировской области с начала 2018 года уже 8-ми маленьким пациентам, которые страдают от сахарного диабета, установили инсулиновые помпы. Бесплатно это можно сделать в детской областной больнице. Инсулиновая помпа – это маленькое электронное устройство, которое поставляет в организм инсулин.
Детям с сахарным диабетом бесплатно устанавливают инсулиновые помпы

В регионе имеется десятилетний опыт установки этих приборов. Правда, раньше родителям нужно было заплатить за процедуру десятки тысяч рублей. Сейчас же в это можно сделать бесплатно в рамках полиса ОМС. Такое возможно только в тех учреждениях, которые прошли лицензирование, поэтому в Киров звонки с просьбой приехать на лечение и установку помпы поступают со всего ПФО.

Главный врач детской областной больницы Наталья Муратова рассказывает, что для ребенка-диабетика нужно 5-8 раз в день делать болезненные уколы инсулина, что вызывает у него огромный стресс. Установка помпы это исключает, и можно бегать и играть, как все здоровые дети, заниматься спортом и даже купаться.

При госпитализации детей полностью обследуют, а затем устанавливают прибор. Ребенок находится в стационаре около недели. Помпы ставятся детям на срок до 5 лет. Прибор значительно снижает у детей-диабетиков риск осложнений в виде поражения глаз, почек, сосудов верхних и нижних конечностей. Самому юному пациенту, которому установили помпу в детской областной больнице, было всего 8 месяцев.

Ирине Мастюгиной (8 лет, п. Кумены) прибор установили год назад, а сахарный диабет диагностировали в 6 лет. Раньше она сама себе делала уколы инсулина, а теперь этого не требуется – прибор вводит инсулин, когда это необходимо. Ребенку лишь нужно контролировать уровень сахара в крови и нажимать на кнопки помпы либо управлять ей с пульта.

Врачи с сожалением отмечают, что диабет молодеет по всей России. В прошлом году у 50 детей в Кировской области выявили болезнь, тогда как 10 лет назад – у 25 детей. Третья часть заболевших – малыши в возрасте до пяти лет.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (3)
Гость_не юрист | 19 июля 2018, 19:32 #
Докторша ничё такая.))
Гость_Гость | 19 июля 2018, 19:42 #
Для тебя "товарищ доктор", лапоть.
гость 78 | 19 июля 2018, 21:22 #
обслуживание помпы нужно делать раз в месяц стоит это 15000рублей. у меня ребёнок болеет с 4 лет .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ