В Кирове появился аппарат ЭКМО – «искусственное сердце»

12 сентября 2018, 17:47 | Репортеръ
Новое уникальное оборудование – аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) – позволит делать сложнейшие операции на сердце, которые ранее не были доступны для Кировской области.
В Кирове появился аппарат ЭКМО – «искусственное сердце»

Его на днях установили в кардиохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы. Благодаря новейшему оборудованию пациенты могут находиться на искусственном кровообращении в течение месяца.

Ранее на аппарате искусственного кровообращения пациент мог находиться только 7 часов. Затем наступали необратимые реакции в организме и человек умирал. Сейчас же этот срок увеличился в несколько раз – до одного месяца.

Такой период дает возможность восстановиться собственной функции миокарда оперированного сердца. Аппарат может и протезировать функцию легких при сложных сердечно-сосудистых заболеваниях. То есть, он работает за сердце, когда его функции еще не восстановлены и насыщает кровь кислородом, если легкие не справляются.

Такое оборудование применяют после протезирования клапанного аппарата сердца и шунтирующих операций, чтобы сердце «отдохнуло». Помимо аппарата ЭКМО, в отделении установлено современное дыхательное оборудование и следящее оборудование, позволяющее проводить как простой мониторинг пульса, давления, частоты сердечных сокращений, так и инвазивный мониторинг.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (2)
Vladimir Kubov | 12 сентября 2018, 19:10 #
Хоть что то хорошее,за последние годы.
Гость_дурак | 12 сентября 2018, 19:48 #
простому голодранцу недоступно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ