Кировские поликлиники возьмет под контроль искусственный интеллект

5 октября 2018, 16:08 | Алексей Сидоров
Об этом сегодня, 05 октября, на пресс-завтраке для представителей СМИ заявили зампред Дмитрий Курдюмов и губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Кировские поликлиники возьмет под контроль искусственный интеллект

Так, по словам Курдюмова, сейчас за счет федеральных средств идет доработка программного продукта - государственной региональной медицинской информационной системы. «Мы дорабатываем два регистра - сосудистый и онкологический. Две основные причины смертности населения у нас - это, к сожалению, болезни системы кровообращения и онкология. И с учетом того, что мы находимся в числе регионов, которые чуть больше продвинулись, чем остальные, к нам обратился один из крупных разработчиков, который на безвозмездной основе готов внедрить свою систему искусственного интеллекта в нашу медицинскую информационную систему».

На вопрос, кому и зачем это выгодно делать бесплатно, ответил губернатор Игорь Васильев, правда, не назвав конкретного названия фирмы-интересанта: «Иногда для людей, которые серьезно занимаются бизнесом, очень важно посмотреть на практическое применение тех продуктов, которые они уже сделали. Это абсолютно нормальное явление, когда к успешному в какой-то области предприятию/человеку/региону, приходят и говорят, а не хотите попробовать наш продукт? Скажите ваше мнение о том, как он работает».

По словам Курдюмова, разработчику это интересно, потому что в нашей области есть возможность анализировать большой массив информации. «Это можно делать только в тех регионах, которые его накапливают внутри медицинской информационной системы, объективно таких регионов немного (анализируются данные лабораторных исследований, направления, причины смертности и так далее). И мы считаем, что это в интересах наших пациентов», - заявил зампред, пообещав, что конкретика по проекту появится позже.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (17)К последнему
Гость_Хрюн | 5 октября 2018, 17:08 #
Правильно, надо подключать искусственный интеллект, а то своего нашему руководству явно не хватает.
Гость_Злой | 6 октября 2018, 20:32 #
Интеллект и руководство КО после падения Советской власти - вещи несовместимые!
Гость_тра ла ла | 5 октября 2018, 17:23 #
Очередное бла бла бла от губера и его придворных. Вот в чём реально преуспели, так это балаболить... В народе вас всех уже давно называют пис*****ы, как и вашего гаранта конституции
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ