В Кировской области перешли на автоматизированное формирование реестров счетов за оказанные медуслуги

11 октября 2018, 12:00
С сентября текущего года все подведомственные региональному минздраву  медицинские организации полностью перешли на автоматизированное формирование реестров счетов за оказанные услуги из медицинской информационной системы. Теперь вся информация заносится автоматически, поступает в Территориальный фонд и тарифицируется. При этом учитываются все посещения, обращения, факты госпитализации, дополнительная информация, а «человеческий фактор» сведен к нулю. 
Дмитрий Курдюмов
Дмитрий Курдюмов

Раньше медработники в конце каждого месяца формировали счета за оказанную медицинскую помощь в программном продукте территориального фонда ОМС. Для этого они вручную вводили данные из первичной медицинской документации, а затем передавали их в Территориальный фонд ОМС, который в свою очередь отправлял данные страховым медицинским компаниям. 

Как отметил зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, выгрузка реестров счетов в электронном виде стала возможной благодаря 100% переходу всех медицинских организаций и полному ведению медицинской документации в электронном виде. Была проведена большая работа для интеграции медицинской информационной системы в информационную систему Территориального фонда ОМС. 

– Кировская область, полностью перешедшая на формирование, тарификацию и оплату счётов медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь страховыми медицинскими организациями на основе данных только из медицинской информационной системы, – одна из первых в стране, – подчеркнул зампред.

Стоит заметить, что переходу на выгрузку счетов в электронном виде предшествовала большая подготовительная работа, которая длилась около года. В настоящее время 62 медицинские организации региона выгружают счета на оплату из электронной медицинской карты пациента. При этом оплата за оказанную медицинскую помощь медорганизациям страховыми компаниями происходит по утвержденным тарифам. Информация из историй болезни пациента соответствует тем данным, которые подаются к оплате за оказанную медпомощь. Это позволяет избегать ошибок при учете оказанной медицинской помощи.

 

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ