В регионе активно реализуются меры по снижению смертности от онкологии

14 ноября 2018, 16:13
В приемном отделении Кировского онкологического диспансера завершились ремонтные работы. 14 ноября зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев оценили проведенные преобразования.
В регионе активно реализуются меры по снижению смертности от онкологии

Приемное отделение онкодиспансера обеспечивает формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу. Всего за 4 месяца тут был проведен масштабный ремонт, что значительно улучшило условия пребывания пациентов.

Дмитрий Курдюмов отметил, что Кировская область в числе первых регионов будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для этого будут готовиться кадры, закупаться новое высокотехнологичное оборудование, необходимое для лечения больных раком, применяться инновационные лекарственные препараты для химиотерапии, а также будет разработан и введен в действие онкологический регистр, в который будет занесен каждый онкопациент.

Зампред подчеркнул, что проводимые преобразования направлены на снижение уровня смертности населения от онкозаболеваний. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.

Уже 19 ноября в должность главного врача онкодиспансера вступит Алексей Кузьмин, недавно назначенный главным внештатным онкологом региона. Игорь Набатов, руководивший диспансером последние 2 года, в ближайшем будущем возглавит другое крупное медицинское учреждение региона.

– Впереди у нас много планов и много работы, – подчеркнул Алексей Кузьмин. – Вся она будет направлена на развитие онкологической службы в Кировской области. Мы начнем с первичного звена, будем развивать и совершенствовать знания врачей для того, чтобы выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Думаю, хорошая работа сложится у нас и с волонтерскими организациями, и со студенческими движениями. Мы нацелены на дальнейшее развитие онкодиспансера, внедрение новых методик лечения. Я чувствую большое взаимодействие и хорошую поддержку со стороны минздрава региона и правительства области, поэтому уверен, что у нас все получится.

Напомним, в регионе введена новая стимулирующая выплата врачам за своевременное выявление онкологических заболеваний у пациентов на участке. Она будет выплачиваться с 1 декабря этого года и составит 5 тысяч рублей ежемесячно.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (3)
Гость_Сергей | 14 ноября 2018, 17:43 #
Первой мерой должно стать закрытие крупнейшего гробообразующего предприятия области УкралХим, сбрасывающего все свои химические отходы прямо в водоохранной зоне кировского водозабора.
Гость_гость | 14 ноября 2018, 19:47 #
Курдюмова в губеры!
Гость_вредитель | 15 ноября 2018, 06:52 #
Открытие крупнейшей помойки в центре области просто даст оглушительный толчок к здоровому образу жизни!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ