Новое медицинское оборудование позволит совершенствовать реабилитацию детей

16 ноября 2018, 11:50
В центр медицинской реабилитации «Айболит» на средства гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации появилось новое медицинское оборудование: тренажер для имитации ходьбы, специальный нагрузочный костюм для занятий лечебной физкультурой, кинезиотерапевтическая кушетка и современные приборы для физиолечения.

Грант рассчитан на 2 года. Здравоохранению на развитие службы ранней помощи выделено порядка 1 млн рублей. В следующем ходу ожидается поступление вибрационной платформы, а также будет создан центр дистанционного консультирования родителей.

Лечебный нагрузочный костюм «Адели» является современным эффективным средством реабилитации для больных c двигательными нарушениями, в частности детским церебральным параличом. В костюме проводятся занятия по лечебной физкультуре. Специальные резиновые тяги тренируют определенные группы мышц. С помощью костюма отрабатываются правильные движения рук и ног, – рассказала врач-физиотерапевт Елена Дейниченко.

На тренажере для имитации ходьбы можно прописать определенную программу, рассчитать индивидуальную нагрузку с учетом возраста и степени двигательных нарушений. Работать на нем можно как в активном, так и пассивном режиме – в том случае, если ребенок не может самостоятельно передвигаться. Попеременное движение рук и ног по заданной программе формирует мышечный корсет. Закрепить эффект от лечения можно с помощью специальной кинезиотерапевтической кушетки. Она двигается в разных плоскостях, позволяет менять положение модулей. На кушетке могут заниматься дети разных возрастов, отрабатывать повороты, приседания, сползание и залезание.

Также сейчас в арсенале врачей появилось и современное физиотерапевтическое оборудование: аппарат для сочетанной транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции, прибор для проведения процедур электросна, микрополяризации, центральной электроанальгезии, аппараты для лечения импульсным магнитным полем, ультразвуком, для проведения парафинотерапии.

«Здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Ребенок ходит на занятия с удовольствием, – поделилась мама пациентки Елена. – Хорошо, что в нашем городе есть такой современный центр, где можно получить всю необходимую медицинскую помощь и реабилитацию детям с особенностями развития – все в одном месте и не выезжая за пределы региона».

Центр реабилитации для детей на Северной Набережной, 1 был открыт в 2015 году для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, особенностями развития, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела и других.

 

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_Гость | 16 ноября 2018, 12:47 #
1 миллион)))) в моногорода ,в каныгу, никому не нужную сколько вбухали?)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ