В Кировской области для врачей и фельдшеров, работающих в сельской местности, сформирована система социальной поддержки

13 декабря 2018, 11:08
Федеральная программа «Земский доктор» за время реализации успела успешно себя зарекомендовать. Ее основная задача — привлечение специалистов для развития сельского здравоохранения, укомплектование районных медицинских учреждений врачебными кадрами.
В Кировской области для врачей и фельдшеров, работающих в сельской местности, сформирована система социальной поддержки
Фото: telegraph.co.uk

Ежегодно программа продляется, расширяются условия участия в ней. Сегодня на выплату могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, кандидаты должны быть гражданами РФ, не имеющими неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшими на работу в села или города с населением до 50 тысяч человек. Претендовать на предоставление единовременной компенсационной выплаты могут медицинские работники, трудоустроившиеся на места, входящие в перечень вакантных должностей в медицинских организациях. Участник программы должен отработать в учреждении не менее 5 лет.

В ведомстве отметили, что программа «Земский доктор» показала отличные результаты. С начала ее реализации до конца 2017 года единовременную выплату получили 151 человек, в 2018 году прием документов еще продолжается, планируется, что выплаты получат порядка 40 специалистов. Кроме того, в нашем регионе реализуется программа «Вятский медик», в соответствии с которой при трудоустройстве в медицинские организации региона врачам предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей, фельдшерам — 150 тысяч рублей.

Заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в медицинских организациях региона созданы достойные условия для работы, проводятся ремонты, закупается современное оборудование.

— Самый большой и ценный опыт начинающему врачу можно получить, работая на селе, — отметил Дмитрий Курдюмов. — Сейчас в медицинских учреждениях региона активно развивается институт наставничества. За молодым специалистом на рабочем месте закрепляется более опытный врач, который помогает ему по всем возникающим вопросам.

Условия работы и достойная заработная плата привлекают в Кировскую область и специалистов из других регионов страны, многие из которых переезжают в наш регион семьями — на местах предоставляется и жилье, и место в детском образовательном учреждении.

В региональном минздраве напомнили, что помимо реализации программ, предусматривающих выплату «подъемных», в Кировской области есть и другие меры социальной поддержки: медицинским работникам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, предоставляется служебное жилье, ежемесячно выплачивается компенсация на оплату коммунальных услуг, а молодым специалистам устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ