Киров с двухдневным визитом посетил главный онколог страны

14 декабря 2018, 15:50
Директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина, главный онколог Минздрава России Иван Стилиди совместно с исполнительным директором Ассоциации онкологов страны Александром Петровским посетили Кировскую область. Они встретились с заместителем председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым и посетили онкологический диспансер.
Киров с двухдневным визитом посетил главный онколог страны

Кировская область в числе первых субъектов РФ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для этого совместно с кировским медицинским университетом будут готовиться кадры, закупаться новое высокотехнологичное оборудование, необходимое для лечения онкологических больных, применяться новые инновационные лекарственные препараты для химиотерапии.

Как рассказал во время рабочей встречи Дмитрий Курдюмов, все государственные медицинские организации региона подключены к единому информационному ресурсу системы здравоохранения Кировской области и работают в защищенной сети передачи данных. Медицинская информационная система постоянно совершенствуется. Например, сейчас разработан и вводится в действие онкологический регистр, в который будет занесен каждый онкопациент.

«Также с целью снижения смертности населения от онкологических заболеваний в нашем регионе для врачей терапевтов участковых, врачей общей практики введены стимулирующие выплаты за своевременное выявление таких заболеваний у пациентов на участке», – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Как отметил Иван Стилиди, Кировский областной онкологический диспансер произвел на него приятные впечатления в плане грамотного построения работы и совершенствования маршрутизации пациентов.

«Приятно отметить, что в поликлинике диспансера успешно нашли применение «бережливые технологии», имеется электронная очередь, есть удобная система навигации, – рассказал Иван Стилиди. – Благодаря реализации онкологической программы удастся значительно улучшить материально-техническую базу, закупить новое оборудование, что положительным образом скажется на диагностике и лечении пациентов. Также в планах администрации учреждения расширение операционного блока и внедрение лапароскопических операций. Но самое главное – это подготовка квалифицированных кадров. В правительстве Кировской области и министерстве здравоохранения региона есть понимание важности решения этих вопросов».

Читайте по теме Визиты в Киров
Стало известно, чем будет заниматься министр промышленности в Кирове
Полпред Михаил Бабич собирается в Киров
В Киров приехала экс-участница «Comedy Woman»
Комментарии (1)
Яна Янина | 14 декабря 2018, 23:44 #
а больных разогнали...... чтоб правду не рассказали
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ