Кировчане в морозы меньше чихают

20 декабря 2018, 09:05
Роспотребнадзор зафиксировал снижение заболеваемости ОРВИ за прошлую неделю.
Кировчане в морозы меньше чихают

За прошлую неделю, с 10 по 16 декабря в Кировской области на 1,7% снизилось число заболевших ОРВИ, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Зарегистрировано 5945 заболевших, что на 10 тыс. ниже порога, когда можно говорить об эпидемии. Ситуация стабильна, несмотря на похолодание. В лечебные учреждения обратилось с ОРВИ 3977 детей, что также ниже (на 5,7%) показателя предыдущей недели.

На базе вирусологической лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии обследованы более 590 пациентов. Возбудители гриппа не выявлены, негриппозные обнаружены в менее половины случаев. В том числе у 23 человек вирусы парагриппа, у 34 аденовирусы, у 176 риновирусы, микоплазмы и другое.

Во всех районах области завершена иммунизация, охват прививками — 41%. Остатки вакцины используют в Кирове и Вятских Полянах. Родителям детей, не получивших меры медпрофилактики, следует обраться к врачу, считают в Роспотребнадзоре. Есть и другие способы предупреждения заболевания: полноценные питание и отдых, общегигиенические меры, употреблять имбирный и травяной чай и избегать переохлаждения.

Комментарии (2)
Гость_дурак | 20 декабря 2018, 09:19 #
спиртяга - лучший метод профилактики . даже детям - годом раньше - годом пожже - нету раздницы - всёравно сопьются
Victorin | 8 января 2019, 23:19 #
лучший метод профилактики не спиртяга, а чистота в доме и стабильная стирка верхней одежды. Если гигиену не поддерживать - конечно же будут и сопли и орви и что угодно. С мокрых, заснеженных улиц и не такое в дом притащить можно. Мы вот в семье стараемся даже не смотря на холод делать влажную уборку раз в неделю + всю одежду с недавних пор начали в два раза интенсивней стирать. На Святого Николая родители подарили ещё одну стиралку - https://www.youtube.com/watch?v=MbTBw9qa77c и теперь этот процесс в два раза быстрее проходит. Собственно результат на глаза: за два месяца ни единого чиха и даже соплей. Жду не дождусь, когда достроим баньку, тогда вообще дети будут как орлы у меня. Разумное в меру закаливание никому ещё не вредило.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ