Грипп в Кирове: эпидемический порог достигнут

8 февраля 2019, 09:21
Роспотребнадзор рассказал о заболеваемости ОРВИ по итогам минувшей недели.
Грипп в Кирове: эпидемический порог достигнут

Заболеваемость ОРВИ среди жителей области достигла эпидемического порога и теперь ниже него всего на полпроцента, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

На прошлой неделе количество заразившихся подскочило почти на четверть относительно позапрошлой, составив 9058 человек, состоящих на учёте врача. Детей среди них около 70%, больше половины — жители областного центра.

Самый большой прирост больных в возрастной группе от 7 до 14 лет — на треть относительно прошлого периода. Не случайно школа №51 г. Кирова, классы и группы в детских садах и школах выведены полностью на карантин. Госпитализация больных ОРВИ и гриппом на уровне среднего многолетнего показателя.

Среди 194 выборочно обследованных больных на пятой неделе нового года в каждом четвёртом случае определены вирусы именно гриппа, в основном подтипа H3N2 (так называемого гонконгского), в три раза реже — Н1N1. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует проводить в учебных заведениях «утренние фильтры», отменить массовые мероприятия, использовать медицинские маски, чаще проветривать помещения и так далее.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ