В Кумёнском районе пройдут масштабные медицинские акции для населения

15 февраля 2019, 17:49 | Репортеръ
В район выезжает большая бригада врачей — кардиологи, неврологи, эндокринологи, сосудистый хирург.
В Кумёнском районе пройдут масштабные медицинские акции для населения

В субботу, 16 февраля, в Кумёнах и в Олимпийском пройдут масштабные медицинские акции для населения – «Река жизни» и «Дружины здоровья».

Акция «Дружины здоровья» в нашем регионе стартовала в прошлые выходные. Медицинские, социальные работники и волонтеры-медики выезжают в отдаленные населенные пункты, проводят подомовой обход населения, осуществляют первичный медицинский осмотр, рассказывают о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, о здоровом образе жизни. Во время первого выезда в Оричевском районе участниками акции стали 700 человек.

В эту субботу «Дружины здоровья» отправятся в Кумёнский район. Волонтерский штаб развернется в поселке Олимпийском. Кроме традиционных мероприятий акции, для женщин организовано маммографическое исследование на передвижном комплексе.

Традиционно в рамках акции в районы выезжает большая бригада врачей-специалистов кардиологического профиля – кардиологи, неврологи, эндокринологи, сосудистый хирург. Прием населения проходит по предварительной записи через участковых врачей. Кроме того, ведется отбор пациентов в специализированные областные клиники для консультации или диагностических процедур и на проведение высокотехнологичных медицинских вмешательств.

Для тех, кто не состоит на учете у кардиолога, но желает попасть на прием к кировским специалистам и проверить свое здоровье, во время акции работает центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра. Его специалисты выявляют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и дают рекомендации по коррекции этих факторов, при необходимости направляют к кардиологу на дополнительное обследование.

— Выездные акции проводятся с целью приближения медицинской помощи населению районов, в том числе отдаленных населенных пунктов. Их цель – оказание жителям региона своевременной медицинской и социальной помощи вблизи от места проживания, и как результат – снижение смертности населения, улучшение демографических показателей, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. — От жителей районов мы получаем много положительных откликов за выездную работу. Акции будут продолжены.

Всего за время проведения акции с 2015 года специалисты посетили 28 районов области. Только за 2018 год было осмотрено 1418 человек, у 74 из них заболевание сердечно-сосудистой системы выявлено впервые. Пациенты взяты под медицинское наблюдение.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ