Александр Тюлькин: закон о паллиативной помощи - возможность получения бесплатных лекарств

20 февраля 2019, 11:49
19 февраля ГосДума приняла во втором чтении законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. Руководитель крупных российских компаний по поставке лекарственных препаратов и медицинского оборудования Александр Тюлькин считает, что это закон даст возможность получения гражданами бесплатных препаратов.

Законопроектом устанавливается, что «паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

Оказываться такая помощь гражданам будет прошедшими специальную подготовку медицинскими работниками, как «в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях дневных стационаров и в стационарных условиях».

Руководитель российских компаний по поставке лекарственных препаратов и медицинского оборудования, Александр Тюлькин, уверен, что одним из важнейший положений законопроекта должна стать возможность предоставления пациентам бесплатных лекарств.

«Законопроектом устанавливается, цитирую, «право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и/или медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в т. ч. наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами», - говорит Александр Тюлькин.

Он подчеркивает: «Важно, что законопроект закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими и психотропными препаратами. При этом доступ к обезболивающим препаратам будут иметь не только те, кто находится на стационаре, но и те пациенты, кто лечится на дому».

«Я полностью солидарен с мнением депутатов и общественников о том, что данный законопроект в первую очередь про гуманность. Он дает людям уверенность в том, что они не останутся один на один со своей болью и смогут получать качественную медицинскую помощь, обезболивающие медикаменты, социальную и психологическую поддержку», - говорит Александр Тюлькин.

По его мнению, документ направлен на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей, которые в непростой период жизни смогут находиться дома, рядом со своими родным.

«Знаю, что и депутаты и эксперты намерены продолжить работу по совершенствованию законодательства в данной сфере. В частности, решить вопрос с обеспечением обезболивающими нужной дозировки для тяжело больных детей или урегулирование вопроса получения мед помощи и лекарств не по месту прописки», - подчеркнул собеседник.

Отметим, что разработка законопроекта велась на протяжении двух лет с привлечением общественных организаций, экспертного сообщества. Как сообщили парламентарии, после окончательного принятия законопроекта в третьем чтении его реализация будет находиться под парламентским контролем ГосДумы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ