Проект по лекарственному возмещению будет реализован в Лузском районе

14 марта 2019, 12:11
Об этом сообщил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в рамках рабочего визита в Лузский район.

Совместно с руководителями профильных министерств социального блока правительства региона он посетил подведомственные учреждения, а также провел встречу с активом населения Лузы.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева, министр социального развития Ольга Шулятьева, и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов. На встрече присутствовало более 100 человек.

Ключевой темой диалога с населением стала реализация национальных проектов и активное участие в них Кировской области.

– У нас расписаны все основные мероприятия, которые будут проводиться в регионе в рамках национальных проектов вплоть до 2024 года. Так, в этом году увеличилось финансирование системы здравоохранения. Если говорить про Лузскую и Подосиновскую ЦРБ, то более чем на 9%. В этом году мы будем продолжать строить и приобретать фельдшерско-акушерские пункты, будет приобретено 15 передвижных мобильных комплексов, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Также зампред сообщил, что с 1 февраля на территории Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению. Его суть состоит в том, что пациент, на основании выписанного рецепта, может сам выбрать лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию. Он должен заплатить за лекарство сумму за вычетом 50% от предельной цены данного препарата. Остальная сумма возмещается госаптекам из средств областного бюджета.

Отметим, что проект по лекарственному возмещению является «пилотным» как для региона, так и для всей страны. Его реализация окажет положительное влияние на снижение смертности от болезней системы кровообращения. За первый месяц реализации проекта этим правом воспользовались 2700 пациентов, из них 828 федеральных льготников, 578 – региональных. В этом году на финансирование проекта из областного бюджета предусмотрено 15 млн рублей.

Делегация также посетила Лузский отдел Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Подосиновском районе, где состоялась встреча с коллективом центра. На ней обсудили вопросы взаимодействия между организациями соцобслуживания и медучреждениями. В частности, речь шла о совместной работе участкового терапевта и социального работника, осуществляющего уход на дому.

- Новой задачей соцработников должно стать оказание постоянного квалифицированного ухода, сочетающего компетенции социально-медицинского характера, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Для этого необходимо взаимодействовать с лечащим врачом, передавать его рекомендации, контролировать прием лекарственных препаратов, назначенных доктором, информировать о прохождении диспансеризации и при необходимости сопровождать подопечных в медицинские организации на консультацию к врачам.

Напомним, что в этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», который входит в состав национального проекта «Демография».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ