Пациентам с заболеваниями сердца будут выдавать кардиорегистраторы

27 марта 2019, 17:11
Современное оборудование закупили в поликлинику № 5 кировского клинико-диагностического цента на Московской, 6.
Пациентам с заболеваниями сердца будут выдавать кардиорегистраторы

Пять приборов приобретены за счет медучреждения. Стоимость каждого составляет порядка 100 рублей. Они предназначены для диагностики состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом аппараты будут доступны больным всех поликлиник клинико-диагностического центра, а не только пятой поликлиники.

– Пациенты направляются на суточное мониторирование ЭКГ по медицинским показаниям, – рассказал врач функциональной диагностики Олег Паршин. – В основном, это заболевания сердца и сосудов, нарушения ритма сердца, состояния перед оперативным вмешательством и другое. Пациенты направляются врачами-кардиологами или участковыми терапевтами всех структурных подразделений ККДЦ.

Кардиорегистраторы для комплекса суточного мониторирования электрокардиограммы «Миокард-Холтер-2» («холтеровские мониторы») выдаются пациентам на сутки. Портативный прибор крепится на теле и в течение 24 часов записывает ЭКГ. А сам пациент в это время ведет специальный дневник. Затем информация с кардиорегистратора переносится на компьютер и обрабатывается вместе с данными дневника врачом функциональной диагностики. На основании заключения специалиста лечащий врач принимает решение о необходимости корректировки лечения.

И. о. главного врача ККДЦ Александр Стариков рассказал, что благодаря новому оборудованию теперь проводится более 400 исследований в месяц. Приборы российского производства – компактные, современные, ни в чем не уступают импортным аналогам.

В правительстве региона отмечают, что оснащение медучреждений современным оборудованием будет продолжено. Как сообщал ранее зампред правительства Дмитрий Курдюмов, это только часть целого комплекса мер, реализуемых в Кировской области по снижению смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения. В Кировской области действует проект по лекарственному возмещению, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга и «искусственного интеллекта» и многое другое. Эта важная работа будет продолжена и в дальнейшем.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ