Пациенты с сахарным диабетом начали получать расходные материалы для инсулиновых помп

3 апреля 2019, 10:54
От этом сообщили в министерстве здравоохранения. Обеспечение пациентов осуществляется за счет федеральных средств.
Пациенты с сахарным диабетом начали получать расходные материалы для инсулиновых помп

В 2019 году Правительство утвердило обновленный перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам. В него вошли инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе, которые раньше пациенты покупали за свой счет.

– В министерстве здравоохранения Кировской области проанализирована потребность в этих расходных материалах, как у детей, так и взрослых. Обеспечение пациентов расходными материалами для инсулиновых помп в нашем регионе уже началось, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Как рассказала кировчанка Елена Черанева, на необходимые расходные материалы для инсулиновой помпы она тратила порядка 12 тысяч в месяц.

– В марте впервые получила расходные материалы абсолютно бесплатно, причем самые современные. Очень рада такой возможности, – поделилась женщина.

Сами инсулиновые помпы в рамках высокотехнологической медицинской помощи устанавливают в эндокринологическом отделении Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой – взрослым, в Кировской областной детской клинической больнице – детям. Ставят их не только кировчанам, но и иногородним пациентам, бесплатно в рамках ОМС.

– Установка инсулиновой помпы значительно улучшает качество жизни пациента: не нужно делать дополнительный прокол для измерения сахара и укол для введения препарата, – рассказал главный врач больницы №7Александр Соболев. – Инсулиновая помпа максимально имитирует работу поджелудочной железы здорового человека. Это самый инновационный метод, который существует для пациентов с сахарным диабетом.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, для обеспечения расходными материалами к инсулиновым помпам пациентам необходимо обратиться к своему лечащему врачу – терапевту или педиатру, затем с направлением к врачу-эндокринологу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ