Кировские врачи массово сдали кровь

16 апреля 2019, 14:39
64 сотрудника кировского онкодиспансера приняли участие в донорской акции «Подари надежду на жизнь!», направленную на помощь людям с онкогематологическими и онкологическими заболеваниями.
Кировские врачи массово сдали кровь

В ходе акции медики сдали кровь для определения HLA-фенотипа. По этим данным осуществляется поиск доноров для неродственной трансплантации костного мозга, а вся информация аккумулируется в едином Регистре потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток.

– Самое благое дело – это помочь ближнему, и в ситуации с донорством стволовых клеток сделать это действительно очень легко. Процедура полностью безопасна для человека, а объем сданных стволовых клеток восстанавливается в течение 7-10 дней, – подчеркнул главный врач онкодиспансера Алексей Кузьмин. – При этом мы говорим о реальном спасении жизни. Терапия стволовыми клетками – пересадка костного мозга при таких заболеваниях, как острые лейкозы, лимфомы, нейробластомы – часто бывает единственным методом, когда человека можно излечить или спасти ему жизнь.

В прошлом году 28 человек, состоящих в регистре, подошли для донации стволовых клеток. Чем больше доноров будет представлено в регистрах гемопоэтических стволовых клеток, тем выше шанс у российских онкологических и онкогематологических пациентов на проведение трансплантации в нашей стране и выздоровление.

Кировский регистр потенциальных доноров стволовых клеток является одним из крупнейших в стране – в нем зарегистрировано более 36 000 человек. В общероссийском, куда входят добровольцы из еще 14 регионов и Казахстана, – более 84 000.

Комментарии (3)
Гость_Ага | 16 апреля 2019, 16:42 #
Ну хоть таким способом пусть больным надежду на жизнь подарят, ибо лечить-то не могут
Гость_житель | 16 апреля 2019, 20:11 #
раньше Никита Юрьевич свою кровь гепатитную и то сдавал, как он говорил, для опытов. Все правительство областное вместе с ним сдавало. А при Васильеве они ее зажали вместе с ним, жалко им свою кровь, а ведь она для опытов бы сгодилась, а если не больной и непьющий член, и не наркоман- то и жизнь чью нибудь спасла.
Гость_дурак | 16 апреля 2019, 20:56 #
с васильева кровь ? да ему самому нада влить пару литров - както выглядит нездорово . не помер бы скоро
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ