Помощь для пациентов с онкологией в регионе стала доступнее

17 апреля 2019, 15:14
В кировском онкодиспансере состоялось открытие эндоскопического центра. В его структуру вошли кабинеты гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, а также эндоскопическая манипуляционная и специальные комнаты для обработки эндоскопов и инструментов.
Помощь для пациентов с онкологией в регионе стала доступнее
Фото: Правительство Кировской области

На открытии присутствовали первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

– Чтобы выявить большинство злокачественных новообразований на ранних стадиях, требуется консультация онколога и своевременное проведение всех процедур, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Эндоскопические манипуляции требуют предварительной подготовки, зонированных помещений, новейшего технологичного оборудования и опытного персонала. Все это сейчас организовано в одном месте, где имеются и анестезиолог, и реанимация. Сегодня мы видим, какие отличные условия здесь созданы для пациентов онкологического профиля.

Эндоскопический центр соответствует всем современным требованиям и нормам: разделены потоки пациентов, созданы необходимые условия для проведения эндоскопических исследований. По желанию пациента процедуры могут выполнены под общим наркозом.

– Это благоприятно сказывается на моральном самочувствии больного, так как ранее, например, некоторые пациенты отказывались от проведения колоноскопии по причине боязни болевого синдрома либо из-за этических соображений. Теперь есть возможность проводить манипуляции под анестезией, – подчеркнул главный врач кировского онкодиспансера Алексей Кузьмин.

После осмотра эндоскопического центра гости также посетили Центр телемедицинских консультаций, который начал свою работу в апреле этого года. Как отметил Дмитрий Курдюмов, телемедицина сокращает сроки выявления онкозаболевания и дает возможность более раннего начала лечения.

Пациенту теперь не нужно приезжать на очные консультации, это можно сделать дистанционно и получить все необходимые рекомендации доктора. Кроме того, кировские врачи смогут в кратчайшие сроки получать консультации коллег из федеральных клиник.

Отметим, что в скором времени онкодиспансер ожидают и другие серьезные изменения. В 2019 году здесь появится современная аппаратура для облучения злокачественных новообразований, а также новейшее диагностическое оборудование, которое в будущем станет работать и на другие регионы России.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_тр | 17 апреля 2019, 16:45 #
Ребятки опять опять колокольчиками звенят. Лишь бы колокольчики издавали не пустой звон, а действительно торжественный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ