В интернате подросток заболел туберкулёзом

22 апреля 2019, 10:00
В школе-интернате в Омутнинском районе прокуратура выявила нарушения, которые привели к развитию опасного заболевания у воспитанника.

Открытая форма туберкулеза выявлена в Кировской области. Она установлена у 18-летнего воспитанника школы - интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, находящегося в селе Залазна Омутнинского района.

Прокуратура области провела проверку, и посчитала, что в несвоевременном обнаружении острой формы заболевания у подростка есть вина образовательной организации. В частности, не было необходимой учетной медицинской документации (формы 026/у-2000) для регистрации противотуберкулёзных прививок и пробы Манту (Д-теста). Не соблюдался порядок и сроки проведения профилактических медосмотров, а к учебному процессу были допущены дети без заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболеваний при положительной реакции Д-теста. Прокуратура сообщила в минобраз об установленных нарушениях.

Комментарии (3)
Гость_учитель | 22 апреля 2019, 12:43 #
Педагоги проглядели туберкулез. А они имеют медицинское образование. А где работники здравоохранения. Сколько можно непрофессионализм других ведомств перекладывать на плечи работников образования. Прокуратура к вам вопрос кто должен вести медицинскую документацию: учитель или врач ?
Гость_врач | 22 апреля 2019, 13:13 #
Вопрос к школе-интернату- в штате школы-интерната есть медицинский работник??? Если медицинский работник находится в штате школы-интерната- тогда вина учреждения! Если медицинского работника нет вообще- ищите крайних!!
Гость_дурак | 22 апреля 2019, 13:50 #
всё изза курева и бездомных кошек
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ