В Кирове появился консультационный центр реаниматологии и анестезиологии

6 мая 2019, 11:44
На базе Кировской областной клинической больницы создан консультационный центр реаниматологии и анестезиологии, к которому подключены все городские и районные больницы области. Благодаря этому в круглосуточном режиме медицинские учреждения могут получать консультации специалистов ведущей клиники региона.
В Кирове появился консультационный центр реаниматологии и анестезиологии
Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

Механизм работы центра заключается в том, что при поступлении «тяжелого» пациента или при возникновении диагностических вопросов врач из района области или городской больницы имеет возможность получить консультацию специалистов из областного центра. При необходимости во время обсуждения состояния больного в консультации могут принимать участие врачи разных специальностей.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, суть проекта состоит в том, чтобы врачи даже в отдаленных районах Кировской области не чувствовали себя оторванными от современных технологий и могли получить удаленную консультацию коллеги-специалиста при лечении тяжелого больного или при постановке сложного диагноза. Консилиум можно оформить документально, распечатать и добавить в бумажную историю болезни в районе.

Центром уже проведено более 60 консультаций, в 80 % случаев собираются врачебные консилиумы. При каждом обращении врачом-специалистом областной больницы создается консультативная диагностическая карта на пациента в комплексной медицинской информационной системе, где уже имеются все диагностические исследования, анализы и заключения, на основе которых и ставится окончательный диагноз, планируется лечебный процесс.

После консультации можно быстро и наглядно дать рекомендации по тактике лечения больного, решить вопрос об оперативном вмешательстве или переводе пациента в областное учреждение.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ