Более 1000 жителей двух районов осмотрели волонтеры-медики

20 мая 2019, 16:41 | Репортеръ
Мобильные бригады волонтеров-медиков проекта министерства здравоохранения «Дружины здоровья» побывали в малочисленных населенных пунктах региона. Они посетили с. Кугалки, с. Лом, д. Митюши, д. Рыжаково Яранского района и с. Верходворье, пос. Мосинский, ст. Великая Юрьянского района

Бригады, в состав которых входят студенты КГМУ и медицинского колледжа, осуществили подомовые обходы с первичными осмотрами населения, провели анкетирование на факторы риска, познакомили жителей села с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах.

– Проект «Дружины здоровья» направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, – отмечают в министерстве здравоохранения.

Кроме того, в рамках каждого выезда был организован прием населения врачами общей практики, а также врачами-специалистами, забор крови и проведение ЭКГ. В итоге медицинскими профилактическими мероприятиями в рамках двух выездов было охвачено более 1000 человек.

– Спасибо большое волонтерам за их работу. Спасибо за внимание, которое оказываете нам. Видно, что у нас растут замечательные будущие врачи, –поделилась впечатлениями жительница д. Митюши Яранского района Валентина Ячменева.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни. Следующие акции пройдут в Кирово-Чепецком и Мурашинском районах.

Комментарии (1)
Гость_ЯЯЯ | 20 мая 2019, 18:43 #
В период обучения в Сельхозинституте помню студентов ветфака водили на практические занятия на мясокомбинат, они там нарабатывали опыт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ