Борьбу кировских врачей с диабетом оценили на всероссийском уровне

29 мая 2019, 17:52 | Репортеръ
В Москве на Национальном конгрессе эндокринологов собралось 3000 лучших врачей страны. Киров представили специалисты Регионального эндокринологического центра Кировской клинической больницы №7 им. Юрловой, Кировской областной клинической больницы и Кировского государственного медицинского университета. Они выступили с докладами и исследованиями по профилактике и лечению эндокринных заболеваний.
Борьбу кировских врачей с диабетом оценили на всероссийском уровне

Так, первым местом на одной из сессий конгресса отмечена работа специалистов Регионального эндокринологического центра на тему «Скрининг факторов риска сахарного диабета и гипергликемии среди населения города Кирова».

А эндокринолог Кировской клинической больницы № 7 Елена Никитина представала экспертам исследование о роли физических нагрузок в профилактике депрессии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Ее работа показала, что физическая активность существенно влияет на настроение пациента. Среди группы диабетиков, принявших участие в программе эксперта, частота выявленной легкой депрессии составила 22%, у отказавшихся – 48%. Сама программа включала в себя дозированную ходьбу по ровной местности в течение 30-60 минут 3 раза в неделю, с темпом 60-80 шагов в минуту.

– Участие специалистов Кировской области в работе эндокринологического конгресса – это значимое дополнение в развитие эндокринологической службы области, направленное на повышение квалификации врачей и улучшение качества оказания специализированной медицинской помощи пациентам с эндокринной патологией, – отметил главный врач Кировской клинической больницы № 7 им. Юрловой Александр Соболев.

Российской ассоциацией эндокринологов в рамках съезда также отмечена работа главного внештатного эндокринолога министерства здравоохранения Кировской области Татьяны Веденской.

Стоит отметить, что в Кировскую клиническую больницу № 7 съезжаются пациенты с сахарным диабетом из разных субъектов РФ. Кроме высококлассного лечения, им бесплатно в рамках ОМС устанавливают инсулиновые помпы последнего поколения.

– Для того чтобы люди приезжали к нам, должны быть соответствующие условия, и мы стараемся держать эту высокую планку. При этом не нужно думать, что мы нацелены только на иногородних пациентов. Мы делаем это в первую очередь для жителей Кировской области. От иногородних пациентов в рамках ОМС регион получает дополнительные средства, они идут на развитие учреждений Кировской области. Всё это отражается на условиях лечения наших больных и на благосостоянии наших докторов, – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (1)
Гость_лег | 2 июня 2019, 14:21 #
мед. туризм расширять,за этим будущее. Больше туристов и даже из прогнившей европы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ