Почти 76 тысяч жителей региона старше трудоспособного возраста прошли диспансеризацию с начала года

30 мая 2019, 17:10
В Кировской области активно развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми.
Почти 76 тысяч жителей региона старше трудоспособного возраста прошли диспансеризацию с начала года
Фото: theglobeandmail.com

На очередном комитете по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области министр соцразвития региона Ольга Шулятьева рассказала о межведомственном проекте «Старшее поколение», мероприятия которого направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста.

Так, для них проводятся диспансеризация и профосмотры. По данным регионального минздрава, только за 4 месяца 2019 года численность граждан старше трудоспособного возраста, охваченных диспансеризацией и профосмотрами, составляет почти 76 тысяч человек.

В области завершается создание гериатрической службы. На сегодняшний день в регионе работают 21 врач-гериатр и 18 гериатрических кабинетов, из которых 8 находятся в городе Кирове и 10 в межрайонных центрах. С 1 мая работу всей гериатрической службы региона курирует Региональный гериатрический центр.

Ключевым мероприятием в рамках проекта «Старшее поколение» является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода. К 2022 году она станет осуществляться во всех регионах страны.

С 15 мая в регионе действует единый номер 8 (800) 201-21-09, позвонить на который может любой гражданин, которому необходима помощь, или его родственники. Сотрудники комплексных центров могут выехать по указанному адресу.

В рамках проекта «Старшее поколение» региону выделено более 34 млн рублей из федерального бюджета на приобретение 34 автомобилей для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения, а также для выездов в сельские населенные пункты междисциплинарных бригад. Выезды автомобилей начнутся во втором полугодии текущего года.

Чтобы осуществлять качественный уход за представителями старшего поколения, сотрудники организаций соцобслуживания повышают квалификацию в КГМУ и Кировском медколледже. Всего в 2019 году основам ухода за гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постороннем уходе, будет обучено не менее 1500 специалистов.

Как отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, мероприятия, реализуемые в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году в Российской Федерации до 78 лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ