Кировскую санавиацию оценили астраханские медики

28 июня 2019, 15:55
Делегация из Астрахани познакомилась с организацией оказания экстренной профильной медицинской помощи в нашем регионе.
Кировскую санавиацию оценили астраханские медики

Во второй день визита представители минздрава Астраханской области посетили Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировскую областную клиническую больницу.

В Центре травматологии делегации продемонстрировали работу единой медицинской информационной системы, а также и. о. главного врача Михаил Яговкин рассказал про внедрение и успешное использование системы планирования, контроля расходования и пополнения запасов медикаментов и изделий медицинского назначения – модуль «Аптека», которая позволяет экономить до 20% бюджета учреждения.

Главу делегации заинтересовала и маршрутизация пациентов в поликлинике, плановом и экстренном приемном покое стационара Центра травматологии. Ольга Гребнева отметила, что данный опыт они намерены взять за образец при организации работы с пациентами в учреждениях Астраханской области.

В областной больнице делегацию познакомили с работой регионального сосудистого центра. И. о. главного врача Сергей Бакин рассказал, что пациенты при сосудистых катастрофах из отдаленных районов области доставляются в областную больницу вертолетами санавиации, для чего на территории медицинского учреждения организована вертолетная площадка.

Гостям показали, как взаимодействуют региональный сосудистый центр и скорая помощь при сосудистых катастрофах. Так, информация, полученная при обследовании пациента с помощью теле-ЭКГ, в режиме онлайн передается в Центр, где данные расшифровываются специалистами, и принимается решение о дальнейших действиях и порядке госпитализации пациента в зависимости от района проживания.

– Мы посмотрели вертолетную площадку санитарной авиации в Центре травматологии и в областной больнице, и видим, что их организация возможна и при условии плотной застройки и электрических коммуникаций, – отметила и. о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева. – Мы надеемся, что министерство здравоохранения Кировской области окажет нам информационное содействие в этом направлении.

Напомним, что накануне состоялась встреча делегации с первым зампредом правительства региона Дмитрием Курдюмовым. Он отметил, что в последнее время с целью обмена опытом в Киров приезжают делегации из разных регионов, которым представители министерства здравоохранения демонстрируют самые передовые наработки.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ