Представители здравоохранения Астраханской области посетили Киров

28 июня 2019, 11:42
Целью визита стало знакомство с нововведениями в сфере здравоохранения Кировской области.
Представители здравоохранения Астраханской области посетили Киров

В состав делегации вошли шесть человек – и. о. министра здравоохранения Ольга Гребнева, ее первый зам Светлана Смирнова, специалисты Территориального фонда ОМС и Центра медицины катастроф скорой медицинской помощи. Они посетили Кировский областной клинический онкологический диспансер и Станцию скорой медицинской помощи города Кирова. В правительстве региона состоялась рабочая встреча с и. о. председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым.

– В последнее время с целью обмена опытом в Киров приезжают делегации из разных регионов. Мы всегда рады гостям и показываем наши передовые наработки, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Особенно важен для нас взгляд со стороны, получение обратной связи. В настоящее время в сфере здравоохранения Кировской области сделано немало, но мы не намерены останавливаться на достигнутом, и будем дальше развивать здравоохранение региона.

Как отметила Ольга Гребнева, в Кировской области делегацию особенно заинтересовал опыт создания Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, информатизация отрасли здравоохранения и работа «бережливых поликлиник».

Отметим, что работа по созданию Единой службы началась в 2017 году. Сначала к Станции скорой медицинской помощи города Кирова были присоединены служба медицины катастроф, отделения СМП межрайонных центров, затем – центральных районных больниц.

– Учитывая протяженность Кировской области, для оказания экстренной помощи населению у нас активно привлекается санитарная авиация. С начала 2019 года выполнено 126 вылетов, эвакуировано 143 человека, в том числе 23 ребенка, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

На Стации скорой помощи делегация познакомилась с работой Единой диспетчерской службы, централизованным приемом вызовов с территории всей области, что позволяет в оперативном порядке направлять на вызов ближайший автомобиль.

Кроме того, делегация посетила областной онкологический диспансер, где были продемонстрированы возможности работы комплексной медицинской информационной системы как в амбулаторных условиях (электронные медицинские карты, «электронный регистратор», «электронное формирование очереди»), так и в условиях стационара (электронные истории болезни, система «Планирование»). Гости посетили эндоскопический центр, оборудование которого позволяет проводить диагностику и лечение на самом высоком уровне.

Также в программе визита делегации – посещение Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, поликлиники №1 Кировского клинико-диагностического центра и детских поликлиник.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ