Новые мобильные флюорографы поступили в регион

16 июля 2019, 10:01
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вручил главным врачам пяти центральных районных больниц и одного кировского медучреждения ключи от передвижных флюорографов.
Новые мобильные флюорографы поступили в регион

Комплексы получили Нолинская, Яранская, Лузская, Кирово-Чепецкая и Омутнинская ЦРБ, а также Кировская клиническая больница № 7 им. В.И. Юрловой. Они предназначены для проведения обследований граждан всех категорий с целью раннего обнаружения туберкулеза и других заболеваний органов грудной клетки вне стационарных лечебных учреждений. Получены мобильные флюорографы в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

– В стране активно идет всеобщая диспансеризация. Равные условия для оказания медицинской помощи должны быть везде – даже в самых отдаленных районах. Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо и помогает сохранять здоровье населения, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Для бесперебойного функционирования передвижных мобильных комплексов подготовлено необходимое количество медицинских работников, а также разработан и утвержден график выездов мобильных медицинских бригад. Обследование пациентов передвижными флюорографами начнется уже в ближайшие дни.

– В Нолинском районе проживает около 20 тысяч человек, но наш флюорограф будет ездить и в соседние районы. Это очень актуально для сельского населения, так как не всегда жители отдаленных местностей могут выехать в районный центр для флюорографического обследования. А теперь, когда мобильный комплекс приедет практически к дому пациента, охват флюорографией увеличится, – отметил главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин.

Как рассказали в региональном минздраве, в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регион также поступят семь передвижных маммографов, мобильный центр здоровья и передвижная стоматология. Кроме того, на прошлой неделе в регион в рамках нацпроекта «Демография» поступило 18 автомобилей повышенной проходимости для перевозки пожилых людей и лиц с инвалидностью, проживающих в районах области, в медицинские учреждения региона. Вскоре завезут еще 16 транспортных средств, которые также закрепят за центральными районными больницами.

В ближайшее время состоится выезд первого зампреда регионального правительства Дмитрий Курдюмова и профильных министров в один из районов Кировской области, чтобы посмотреть, как врученные центральным районным больницам автомобили для перевозки пожилых граждан и передвижные флюорографы работают на местности, как выстраивается система оказания плановой медицинской помощи.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_лег | 3 августа 2019, 01:03 #
пазики закупили . кто работать будет вот в чем вопрос.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ