Для спасения жизни новорожденных в перинатальном центре появилось новое оборудование

23 июля 2019, 17:55 | Репортеръ
Медики получили два современных аппарата искусственной вентиляции легких и аппарат для проведения краниоцеребральной гипотермии при асфиксии у новорожденных.

Аппаратура является признанной и используется во всем мире, благодаря ей в разы увеличивается выживаемость детей с асфиксией и младенцев, которым требуется респираторная поддержка.

Аппарат для проведения гипотермии используется для доношенных детей с асфиксией, рожденных на сроке не ранее 36 недель. Раньше в Кировской области применяли не аппаратную, а пассивную гипотермию, то есть, создавали для малыша низкую температуру тела посредством холодной грелки. Необходимо было постоянно менять хладокомпоненты и измерять градусы, что достаточно трудоемко. В настоящее время весь процесс автоматизирован, аппарат сам контролирует температуру, сигнализирует, если есть отклонения и сам же их корректирует.

– В настоящее время повышается выживаемость таких детей, в лучшую сторону изменяется качество их жизни. Асфиксия остается ведущей причиной летальности и инвалидизации у доношенных детей. Аппарат помогает спасать таких малышей, – подчеркнула Наталья Свинцова.

Аппараты ИВЛ используются у доношенных детей при различных патологиях легких, которые осложняются респираторным дистрессом. В основном это случается при плановом кесаревом сечении, а также сахарном диабете у мамы – малыши в таком случае требуют стабилизации сразу после рождения. Но, по словам специалистов, основная масса младенцев, которые требуют респираторной поддержки, – это недоношенные дети.

– У аппаратов есть специальный датчик, который контролирует дыхательный объем у ребенка, не позволяя превышать допустимое значение. Благодаря этому мы сохраняем легкие малыша здоровыми, потому что если этот показатель не контролировать, то легкие можно повредить, особенно у недоношенных. Также аппарат снабжен функцией контроля уровня выдыхаемого углекислого газа, – подчеркнула Татьяна Трунова. – У него очень интересный интерфейс, кислородные датчики, система очистки выдыхаемого воздуха, что тоже очень важно, потому что у каждого пациента своя микрофлора. Это позволяет более безопасно проводить искусственную вентиляцию. Это умный аппарат, который имеет много параметров и анализирует более 100 показателей за 5 миллисекунд.

Как отмечают в минздраве, иногда ребенок может находиться на искусственной вентиляции легких месяц и даже больше, в зависимости от веса ребенка и срока беременности. Поэтому аппараты ИВЛ перинатальному центру были крайне необходимы. Их закупка стала возможна благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, внедрение новых методов диагностики и лечения, поступление современного оборудования, создание комфортных условий для маленьких пациентов при получении медицинской помощи являются приоритетными векторами развития детского здравоохранения.

Комментарии (1)
Гость_дурак | 23 июля 2019, 18:44 #
как много нового я узнал из статьи . если нехрен печятать - печятайте анекдоты . каму вот эта вот хрень нужна
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ