72 человека клещи заразили энцефалитом

31 июля 2019, 14:36 | Репортеръ
По данным на 30 июля, клещи покусали 14 тыс. 549 жителей Кировской области.
72 человека клещи заразили энцефалитом

На конец июля в Кировской области зарегистрировано 14 тыс. 540 фактов укусов клещом, в том числе 2 тыс. 128 детей, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что это на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года. Рост случаев укусов связан с благоприятными погодными условиями для развития всех стадий клещей: ранняя весна, влажное теплое лето. Зарегистрировано 72 случая заболевания клещевым энцефалитом и 158 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, прививки от клещевого энцефалита в текущем году получили порядка 40 тыс. человек. Также в ведомстве напомнили, что вакцинацию против клещевого энцефалита рекомендуется начинать осенью (сентябрь-октябрь), чтобы закончить ее до апреля, когда в наших климатических условиях начинают появляться клещи. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

Читайте по теме Опасные клещи
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 1 августа 2019, 15:48 #
как надоело все вранье! сейчас столько инсектицидов, безопасных для человека! нечаянно погубили миллионы пчел левой отравой,а с клещами ,яко бы,не могут справиться! причем опылять от клещей можно еще во время спячки пчел,и препараты есть вообще выборочного действия! это просто очередное преступление против народа .
Гость_дурак | 1 августа 2019, 17:10 #
бизнес - ничиво личного . у какого то депика - завод по выпуску вакцын . какойто депик страховку крышует . какай то депик пробирки выпускает для сбора клещей . и пр. и со всево капают налоги государсву .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ