В Кировской области установлено более 60 инсулиновых помп

5 августа 2019, 15:57 | Репортеръ
С начала года в рамках федеральной льготы пациенты с сахарным диабетом также бесплатно обеспечиваются расходными материалами.
В Кировской области установлено более 60 инсулиновых помп

Инсулиновые помпы устанавливают в рамках ОМС как жителям нашего региона, так и иногородним пациентам. Для лечения сахарного диабета в Киров приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Рязанской, Амурской, Волгоградской, Свердловской областей, республик Татарстан, Удмуртия, Коми и других субъектов РФ. В Кировской области высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с сахарным диабетом оказывают в Кировской клинической больнице №7 им. В.И. Юрловой, а пациентам до 18 лет – в детской областной больнице.

Инсулиновая помпа представляет собой небольшую коробку, весом 100 грамм и размером с сотовый телефон, с несколькими кнопками. На нем есть пульт управления, отсек для батареек, сменный резервуар для инсулина и инфузионный набор, при помощи которого препарат вводится подкожно. 

Большая часть пациентов, которым установлена инсулиновая помпа, составляют молодые женщины. Специалисты Регионального эндокринологического центра, который функционирует на базе Кировской клинической больницы № 7, отмечают, что крайне важно, чтобы у таких пациенток не было тяжелых осложнений диабета. Грамотное использование инсулиновой помпы помогает женщинам благополучно вынашивать и рожать здоровых детей.

– Для современного человека, окруженного гаджетами, разобраться в использовании помпы – несложно. Прибор удобный. Главное, научиться правильно устанавливать дозы инсулина, этому как раз нас и обучают во время лечения в эндокринологии, – рассказала Елизавета Елисеева, приехавшая для установки инсулиновой помпы в Киров из Казани.

Колебания уровня сахара в крови – одна из серьезных проблем у пациентов с диабетом 1 типа. Особенно тяжело переносится гипогликемия, когда уровень сахара резко падает ниже нормы, что может привести к потере сознания.

Отметим, что возможности пациентов с сахарным диабетом, имеющих федеральную льготу, расширились. Это связано с изменением в законодательстве, которые начали действовать с этого года: сейчас инфузионные наборы и резервуары для инсулина к устройству включены в перечень медицинских изделий, отпускаемых по льготным рецептам. Однако, доступны они только пациентам, сохранившим за собой право на федеральную льготу.

Комплексная сахароснижающая терапия с препаратами инсулина обходится до 10 000 рублей, а при отказе от федеральной льготы денежная компенсация составляет всего лишь 860 рублей.

При этом, как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, быстрого возврата в федеральную льготу не предусмотрено.

– Ежегодно до 1 октября есть возможность вернуть себе льготу. Для этого необходимо написать заявление о возобновлении получения набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в будущем году. Заявление можно подать в любое отделение Пенсионного фонда или МФЦ лично или через представителя, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ