«Дружины здоровья» помогли более 8000 жителей региона

7 августа 2019, 14:32
Поселок Суна и деревню Мусихи Зуевского района, в прошедшую субботу, 3 августа, посетили мобильные бригады, состоящие из волонтеров-медиков, медицинских и социальных работников.
«Дружины здоровья» помогли более 8000 жителей региона
Фото: medkirov.ru

«Дружины здоровья» – проект минздрава Кировской области, направленный на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.

На сегодня «Дружины здоровья» побывали в 55 населенных пунктах 16 районов Кировской области. Более 8000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации волонтеров и социальных работников. В выездах приняли участие около 200 добровольцев медуниверситета и медколледжа.

– Участие в выезде «Дружин здоровья» важно не только для населения, но и для самих волонтеров. Это возможность совершенствовать себя, свои знания и практические навыки. Работа в дружинах очень увлекательна, приятно чувствовать пользу, которую приносишь людям. Обязательно присоединюсь и к дальнейшим выездам, – поделился впечатлениями волонтер Кировского медуниверситета Даниил Чонтян.

В Зуевском районе дружины осуществили подомовые обходы, в ходе которых провели первичный осмотр населения и анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, познакомили жителей с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Что не мало важно, социальные работники проконсультировали граждан о мерах соцподдержки. Всего в акции приняли участие более 500 жителей Зуевского района.

Напомним, проект «Дружины здоровья» стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется министерством здравоохранения совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом, медицинским колледжем.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ