Современное оборудование для диагностики новообразований у женщин появилось в Яранской ЦРБ

15 августа 2019, 11:27
Раньше для прохождения подобного обследования жительницы района ездили в Киров, теперь оно проводится в местной женской консультации.
Современное оборудование для диагностики новообразований у женщин появилось в Яранской ЦРБ

Современный кольпоскоп приобретен за счет средств учреждения. Диагностика на этом оборудовании является одним из основных методов выявления доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Во время процедуры возможен забор биоматериала с шейки матки для его последующего цитологического анализа.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в структуре смертности населения Кировской области новообразования входят в тройку лидеров, наряду с болезнями системы кровообращения и внешними причинами.

– В настоящее время проводится большая работа по выявлению онкологических заболеваний именно на ранних стадиях, когда максимально эффективно проводимое лечение. Важной составляющей при этом является своевременная и точная диагностика, поэтому оснащение медицинских организаций новым диагностическим оборудованием – один из приоритетов в нашей работе, – подчеркнул первый зампред.

Для работы на новом оборудовании врач акушер-гинекологЯранской ЦРБ прошел специальное обучение. В ближайшем будущем планируется обследование с помощью кольпоскопа пациенток не только женской консультации, но и гинекологического отделения центральной районной больницы.

– При выявлении отклонения от нормы пациентки направляются на дальнейшее обследование и лечение, при наличии медицинских показаний – на консультативный прием в Кировский областной клинический онкологический диспансер, – рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ