Школьники из Опаринского района помогли «Дружинам здоровья»

17 сентября 2019, 10:52
Акция «Дружины здоровья» прошла в минувшие выходные сразу в 5 районах Кировской области. Волонтеры-медики совместно с социальными работниками посетили Опаринский, Сунский, Мурашинский, Орловский и Фаленский районы. Всего в акции приняли участие более 1900 человек.
Школьники из Опаринского района помогли «Дружинам здоровья»

Впервые к студентам медицинского университета и медицинского колледжа присоединились школьники – учащиеся средней школы поселка Заря Опаринского района. Они вместе с опытными добровольцами совершили выезд в поселок Альмеж Опаринского района.

– Я хочу стать врачом, поэтому, когда нам предложили принять участие в проекте «Дружины здоровья», не раздумывая согласилась. Это было для меня интересным опытом, и я планирую участвовать в новых выездах, – поделилась Ольга Огородникова, ученица школы поселка Заря.

В рамках подомовых обходов «дружины» провели первичный осмотр населения, анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проинформировали о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, познакомили с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники проконсультировали граждан о мерах соцподдержки, посодействовали в организации социально бытовой помощи.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что такого рода профориентационная работа крайне важна и эффективна. Школьники могут увидеть работу врача и фельдшера изнутри, примерить на себя его роль.

На сегодняшний день «Дружины здоровья» побывали в 58 населенных пунктах 21-го района Кировской области. Более 10 000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации медицинских, социальных работников и волонтеров. Как ранее отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Комментарии (1)
Гость_не юрист | 17 сентября 2019, 15:05 #
Молодцы, чё))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ