Правильное питание — для здорового образа жизни: составляем сбалансированный рацион

23 сентября 2019, 13:50
«Ты есть то, что ты ешь» — о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямом влиянии качества питания на здоровье не задумывался, разве что, совсем равнодушный к своему образу жизни человек.
Правильное питание — для здорового образа жизни: составляем сбалансированный рацион

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Трудно найти другой фактор, который бы оказывал такое серьезное воздействие на организм человека.

По мнению ряда ученых, физическое здоровье на 50% зависит от образа жизни, куда входит и характер питания человека. На наследственность и состояние окружающей среды приходится по 20%, и только 10% — на уровень медицинского обеспечения.

С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно — источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Но вот какой именно способ питания считать правильным? На этот счет существует множество теорий. Кто-то выступает за полный отказ от мяса, кто-то провозглашает сыроедение панацеей от всех болезней и бед... На самом деле, любые ограничения в питании вряд ли можно считать полезными и приемлемыми для всех. Человеческий организм — очень сложная система и для нормального функционирования ему требуется множество составляющих.

Правильное питание - это не ограничение, а разнообразие!

Правильное питание заключается не в контроле калорий и жестких диетах, а в обеспечении организма полноценным рационом, в который входят все необходимые для него продукты: мясо, злаки, овощи, фрукты. Подбор рациона — одна из главных задач в правильном питании, но не менее важным является и ежедневное следование ему. Если придерживаться основных правил здорового питания не от случая к случаю, а постоянно, то не придется заботиться о лишнем весе, снижении иммунитета, проблемах с волосами, кожей и здоровьем в целом. С чего же начать? Прежде всего, с твердого решения питаться правильно.

Вот несколько несложных правил, которые помогут быстро освоить принципы здорового питания.

Правило № 1. Выбирайте полезный хлеб.

Замените привычный пшеничный хлеб на тот, в состав которого входят геркулесовые хлопья, семена подсолнечника и льна, тыквенные семечки, кунжут, полезные и нужные организму микроэлементы. Попробуйте, например, полезный и вкусный хлеб «Вегипан». Особенностью данного продукта является отсутствие в его составе муки.

Хлеб «Вегипан», зерновые полоски, шотландские хлебцы, тонкий лаваш, овсяная сдоба, а так же полезный хлеб: бездрожжевой, цельнозерновой, без глютена, с отрубями, овсяный, ржаной, выпускаемого под собственной торговой маркой «Система Глобус» ждет покупателей в супермаркетах торговой сети «Система Глобус» по адресам: ул. Ленина, 20, ул. Карла Маркса, 38, ул. Маклина, 11, ул. Чапаева, 55, ул. Дзержинского, 62, ул. Ленина, 205, Октябрьский проспект, 84 и ул. Монтажников, 38.

Правило № 2. Не злоупотребляйте сладким.

«Не злоупотреблять» - не значит совсем отказаться. Для сладкоежек в отделах «Будь здоров» всегда большой выбор шоколада без содержания сахара, а еще печенье на фруктозе, вафли, халва, конфеты, арахисовая, кокосовая и финиковая пасты.

 

 

Правило № 3. Ограничьте употребление рафинированных продуктов.

Речь идет о сахаре, растительном масле, белой пшеничной муке, очищенном белом рисе. В них нет клетчатки, которая очень важна для работы пищеварительного тракта.

Замените белый рис на бурый или нешлифованный черный без содержания глютена, рафинированный сахар на коричневый (тростниковый) или на мед. Растительное масло - на кунжутное или льняное.

Правило № 4. Питайтесь дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день.

Для полезного перекуса отлично подходят сезонные фрукты и орехи, которые можно приобрести в супермаркетах «Система Глобус» в удобном формате на развес. А так же обратите внимание на злаковыее батончики, в ассортименте представленные в отделах «Будь Здоров» в супермаркетах торговой сети.

Правило № 5. Не забывайте о белковой пище.

Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки необходимы организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток. К богатым белками продуктам относятся различные виды мяса, рыба, кальмары, креветки, грибы, яйца, творог.

Покупатели, которые следят за своим здоровьем и ведут активный образ жизни, всегда смогут выбрать в супермаркетах «Система Глобус» продукты для правильного питания и составления здорового и сбалансированного рациона для всей семьи. В наших фирменных отделах «Будь здоров» для покупателей представлены линейки полезных продуктов таких категориях как: органические продукты, продукты без содержания сахара, без глютена. Широкий ассортимент отделов «Будь здоров» позволяет убедиться, что правильное питание - это не ограничение, а разнообразие!

Адреса супермаркетов, в которых представлен отдел здорового питания «Будь здоров», можно уточнить на сайте s-globus.ru.

Все продукты, представленные в отделе «Будь здоров» можно заказать через службу доставки zakaz.s-globus.ru.

Справка
Продажу и доставку товаров осуществляет ООО «Роксэт-С», юридический адрес: 610000 г. Киров, улица Московская, дом 2А кабинет 1. ИНН 4345024144, КПП 434501001, ОГРН 1024301315500. Подробная информация по телефону: (8332) 711-700 и на сайте s-globus.ru.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ