В областной больнице на сердце будут смотреть через пищевод

23 сентября 2019, 13:12
В Региональном сосудистом центре появился новый аппарат УЗИ экспертного класса.
В областной больнице на сердце будут смотреть через пищевод

Оборудование приобрели в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кировской области» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря новому аппарату исследования пациентов сердечно-сосудистого профиля можно будет проводить на принципиально новом уровне, что позволит своевременно диагностировать и лечить серьезные заболевания.

– В настоящее время аппарат не имеет аналогов в Кировской области и позволит вывести диагностику заболеваний накачественно новый уровень. Это оборудование экспертного класса с высоким разрешением будет служить пациентам, что позволит в конечном итоге достигнуть нашей основной цели – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Как сообщил руководитель Регионального сосудистого центра Антон Завалин, аппарат оснащен пятью ультразвуковыми датчиками. В том числе, он может проводить чреспищеводную эхокардиографию – методику, при которой ультразвуковой датчик осматривает сердце из пищевода, а не снаружи.

– Это позволяет более точно поставить диагноз и определить показания к хирургическому лечению. Максимально близкое расположение ультразвукового датчика к сердечной мышцепозволит увидеть патологию, которая не всегда видна при обычном УЗИ сердца через грудную клетку, – подчеркнул Антон Завалин.

Также на аппарате имеются специальные дополнительные кардиопрограммы для трехмерного изображения, позволяющие получать более качественные картинки и ставить верные диагнозы. В первую очередь, аппарат помогает разглядеть патологии клапанов сердца, в том числе, врожденные пороки сердца, инфекционные эндокардиты.

– Сердце, в отличие от всех остальных органов, – это динамично работающий, сокращающийся механизм, в нем 4 клапана, 4 камеры, и все они задействованы в едином синхронном процессе, – отметил Антон Завалин. – УЗИ-аппарат должен не просто увидеть картинку, но и проанализировать действие каждого из 4 клапанов и 4 камер сердца, которые должны сократиться в нужное время. В этом сложность УЗИ сердца в отличие от УЗИ других органов человека,

Добавим, что на оборудовании можно исследовать не только сердце и магистральные сосуды, но также и брюшную полость, почки и другие органы.

Как сообщил и. о. главного врача Кировской областной клинической больницы Сергей Бакин, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в учреждение поступил ангиографический комплекс, который начнет свою работу в первых числах октября. На нем будет оказываться медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом, выполняться стентирование артерий, питающих сердечную мышцу, и артерий брахиоцефального ствола, а также различного рода диагностические манипуляции.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (4)К последнему
Гость_Местные жители | 23 сентября 2019, 14:38 #
И очередь на обследование будет на год вперёд..
Гость_Обыватель | 23 сентября 2019, 15:25 #
А через анус серце тоже видно?
Гость_дурак | 23 сентября 2019, 18:45 #
не . токо то шо в голове
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ