Паллиативные отделения Кировской области пополнились новым оборудованием

26 сентября 2019, 14:48
89 единиц оборудования закуплено для паллиативных отделений Кировской области. Оно позволит облегчить симптомы и улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний. Это аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, насосы для энтерального питания, шприцевые дозаторы и другие медицинские устройства.
Паллиативные отделения Кировской области пополнились новым оборудованием

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, новое оборудование закуплено в рамках программы «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям» в целях исполнения задач нацпроекта «Здравоохранение». Оно будет использоваться как в работе стационаров, так и в работе выездных паллиативных бригад, в том числе, для использования пациентами на дому.

Напомним, что в текущем году были открыты четыре паллиативных отделения с круглосуточным наблюдением на базе Кировской городской больницы № 5, Советской и Кирово-Чепецкой ЦРБ, Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой. Межрайонные паллиативные кабинеты, на базе которых работают выездные бригады, функционируют в Советске, Котельниче, Уржуме, Омутнинске, Слободском и Кирово-Чепецке.

– Выездные бригады на местах обучают пациентов и членов их семей правилам пользования оборудованием, которое не требует индивидуальной настройки или сложного управления. Школы для членов семей, которым требуется сложное медицинское оборудование, проводятся в стационарных условиях, – отметил главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов.

Ранее в паллиативные отделения уже были переданы 132 единицы медицинского оборудования, в том числе, для паллиативной помощи в домашних условиях.

– Современная паллиативная медицина представляет собой комплекс мероприятий, включающих как медицинские вмешательства, так и психологическую помощь и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, – отмечал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В Кировской области активное развитие паллиативной помощи продолжается.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ