Более 3500 малолетних детей с отклонениями в развитии и здоровьи получили раннюю помощь

9 октября 2019, 10:57
Кировская делегация представила на всероссийской выставке проект, который в 2017 году стал победителем грантового конкурса.
Дмитрий Курдюмов
Дмитрий Курдюмов

Делегация Кировской области представила опыт работы семей с детьми на X Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», проходившей на днях в Калужской области. В выставке приняли участие более тысячи человек из 65 регионов страны.

Наша делегация представила комплекс мер по ранней помощи, который в 2017 году стал победителем грантового конкурса. Он реализован в 2018 году на территории города Кирова, Вятских Полян, Слободского, Котельнича, Кирово-Чепецка, Советска, а также Вятскополянского, Советского, Слободского, Котельничского, Кирово-Чепецкого районов, а в 2019 году – на территории всей области.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, проект стал стартом совместной работы представителей сфер социальной защиты, здравоохранения и образования по оказанию ранней помощи на территории всей области и направлен на повышение качества жизни семей с детьми.

Ранняя помощь специалистами рассматривается, прежде всего, как поддержка детей и их родителей. Неслучайно девизом всех межведомственных служб в регионе является «Забота о детях, поддержка родителей, объединение профессионалов!».

На сегодняшний день на территории области работают 42 службы ранней помощи, свыше 500 специалистов служб ранней помощи обучены новым технологиям и методикам помощи детям в возрасте до трёх лет с отклонениями в развитии и здоровье. В их числе более 50 человек прошли обучение на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 3500 детей с отклонениями в развитии и здоровье в возрасте до трёх лет получили раннюю помощь.

Участие в подобных выставках дает возможность не только представить накопленный опыт, но и познакомиться с опытом коллег из других регионов, что позволяет успешно решать актуальные задачи, поставленные государством, в числе которых – увеличение рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ