63-летнего кировчанина спасло новое оборудование регионального сосудистого центра

11 октября 2019, 08:20
Ангиографический комплекс, на котором был прооперирован мужчина, поступил в учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он позволяет выполнять целый спектр диагностических процедур и оперативных вмешательств на сердце.
63-летнего кировчанина спасло новое оборудование регионального сосудистого центра

Анатолию Левицкому стало плохо сегодня ночью. Мужчина был доставлен в Региональный сосудистый центр бригадой скорой медицинской помощи. Как сообщил и. о. главного врача областной больницы Сергей Бакин, пациент поступил с острым коронарным синдромом, был обследован в кратчайшие сроки и прооперирован на новом ангиографическом комплексе – ему провели стентирование коронарных артерий. Уже сейчас 63-летнему мужчине гораздо лучше.

«Ночью мне стало очень плохо, вызвал «скорую», меня привезли сюда. Врачи сразу приняли и обследовали, ночью же сделали операцию, помощь оказали очень быстро. Сегодня я уже чувствую себя хорошо», – поделился пациент.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. получение такого оборудования – значимое событие для региона.

Вместе с министром здравоохранения региона Андреем Черняевым первый зампред посетил Кировскую областную клиническую больницу, на базе которой функционирует Региональный сосудистый центр, и познакомился с работой нового ангиографа.

«Современный ангиографический комплекс появился здесь благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется в Кировской области по поручению Президента страны Владимира Путина, – отметил Дмитрий Курдюмов. – До настоящего времени в областной больнице работало два подобных ангиографа. За 2018 год на них было проведено 5300 операций на сердце, и столько же за 9 месяцев текущего года. Теперь возможности региона в этом плане значительно расширились, и это крайне важно, так как перед нами стоит задача по увеличению продолжительности жизни населения».

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в настоящее время в области делается все возможное, чтобы своевременно вмешаться и ликвидировать сердечную катастрофу. Это и быстрая доставка пациента в медицинское учреждение силами Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, и верно выстроенная маршрутизация, и своевременная диагностика.

«Без подобного высококлассного оборудования ни полноценное обследование, ни диагностика, ни оперативное вмешательство были бы невозможны. Ангиографический комплекс предназначен как для экстренных, так и для плановых пациентов, но хотелось бы, конечно, чтобы вторая категория преобладала. Это пациенты, которые будут попадать сюда из Центра кардиологии и неврологии, те, кто находятся там на диспансерном наблюдении. Если возникают показания, они направляются сюда в плановом режиме», – подчеркнул первый зампред.

Комментарии (2)
illiya | 11 октября 2019, 10:09 #
к терапевту невозможно быстро записаться, дак чо уж там....
Гость_Георг | 11 октября 2019, 10:27 #
Ага, к лору записался вчера - ждать приёма месяц!!! От первого обращения к терапевту и до получения результатов мониторинга работы сердца - шесть!!! месяцев заняло!(( Тоже мне - узкие специалисты!(( Зато патологоанатом, день-два и заключение готово будет! ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ