В районы области отправились 7 новых мобильных маммографов

15 октября 2019, 14:10
Передвижные цифровые комплексы переданы в распоряжение Вятскополянской, Советской, Яранской, Лузской, Кирово-Чепецкой и Омутнинской ЦРБ, а также Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой.
В районы области отправились 7 новых мобильных маммографов

Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина, которая вручила ключи от передвижных маммографов главным врачам медучреждений, медицинские комплексы, как новые, так и уже имеющиеся, будут охватывать все население Кировской области, а не только те районы, за которыми они закреплены. Оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

– На сегодняшний день во всех межрайонных центрах нашего региона есть передвижной маммограф и передвижной флюорограф. Данное оборудование приобретается для выездной работы, и эти комплексы тоже будут выезжать в населенные пункты, даже самые отдаленные, для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению, – подчеркнула Екатерина Видякина. – Маммография – метод достаточно простой и совершенно безболезненный, но он очень важен для женского населения, так как позволяет выявить опасное заболевание на ранней стадии.

За Кировской клинической больницей № 7 закреплены несколько центральных районных больниц. В августе учреждение получило передвижной флюорограф. Благодаря ему обследование на сегодняшний день смогли пройти все жители Богородского района, нуждающиеся в этом, в том числе, пожилые пациенты и маломобильные граждане.

– Сейчас наступил второй этап – мы получили передвижной маммограф. Наша больница является межрайонным центром, за нами закреплены Оричевский, Верхошижемский, Унинский, Богородский и Сунский районы, и в настоящее время мы составляем план-график посещений в зависимости от потребностей каждого конкретного района, согласно которому наши специалисты на регулярной основе будут посещать эти населенные пункты. Выезды начнутся уже в самое ближайшее время, – подчеркнул главный врач клинической больницей № 7 Александр Соболев.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, закупка медицинского высокотехнологичного оборудования производится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

– Приобретение маммографов – важное событие для здравоохранения региона, так как это позволит проводить маммографические исследования женского населения даже в самых отдаленных населенных пунктах районов области, – подчеркнул первый зампред.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Гость_ОБЭП | 15 октября 2019, 14:33 #
Лишь бы водителем Коврижных В.Н. со скорой на пр. Строителей не посадили за руль, а то все поснимает с машины как с прежней работе потихоньку все тащил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ