Кировский медколледж получил грант в размере 12 млн рублей

5 декабря 2019, 17:00
Средства грантового конкурса Министерства просвещения РФ будут направлены на оснащение современных симуляционных лабораторий.
Симуляционное оборудование
Симуляционное оборудование

Конкурс на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета проводится в рамках национального проекта «Образование». Он направлен на повышение конкурентоспособности профессионального образования и предполагает предоставление субсидии на развитие материально-технической базы СПО. Кировский медицинский колледж стал победителем в категории «Социальная сфера».

Также победители были определены в категориях: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационно-коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство».

Как рассказал директор Кировского медколледжа Владимир Шубин, уровень подготовки, содержание учебного материала, оснащение колледжа соответствует современным требованиям.

— Традиционно наши студенты являются победителями профессиональных конкурсов различного уровня, что, в свою очередь, становится стимулом к их дальнейшему развитию, — рассказал Владимир Шубин. — На средства федерального гранта, а это 12,1 млн рублей, и при поддержке областного бюджета, что является одним из условий конкурса, будут оснащены лаборатории по приоритетным компетенциям: медицинский социальный уход, лабораторный медицинский анализ, фармацевтика и стоматология ортопедическая. Они будут использоваться как в текущей работе учреждения, так и для аккредитации и последипломного обучения средних медицинских работников региона.

На средства гранта планируется закупка современных дорогостоящих манекенов для сердечно-легочной реанимации, медицинского оборудования и техники для аускультации, ухода за пациентом, стоматологические приборы. Все это позволит на высоком уровне отрабатывать практические навыки.

Подготовка квалифицированных кадров для медицинских учреждений области является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение». В нашем регионе идет активное восстановление системы среднего профессионального образования.

— На сегодняшний день средний медицинский персонал готовится не только в городе Кирове, но и в районах области. Филиалы Кировского медицинского колледжа работают в Уржуме и Котельниче, в этом году был открыт набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год откроется набор в Лузе, Зуевке, Советске и городе Сосновке Вятскополянского района, — сообщал ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ