Финансирование региональной льготы на лекарства превысит полмиллиарда рублей

13 декабря 2019, 09:46
В текущем году на обеспечение льготными лекартвами в Кировской области выделено на 115,4 млн рублей больше, чем в прошлом, и это не предел.
Финансирование региональной льготы на лекарства превысит полмиллиарда рублей.
Финансирование региональной льготы на лекарства превысит полмиллиарда рублей.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения с начала года аптеками по федеральной и региональной льготам обслужено более 1,2 млн рецептов: 418219 рецептов по федеральной льготе и 785275 рецептов по региональной льготе.

«В декабре финансирование региональной льготы будет увеличено еще на 15 млн рублей и составит, таким образом, 501,4 млн. рублей, – рассказал Андрей Чернеяв. – На сегодняшний день региональными льготниками являются 250101 человек, право на обеспечение льготными лекарствами в рамках федеральной льготы за собой сохранили 31137 человек из 164 тысяч».

При этом министр отметил, что средняя стоимость только одного рецепта по федеральной льготе составляет 898 рублей, что превышает сумму ежемесячной компенсации при отказе от льготы. Поэтому, отказываясь от федеральной льготы, пациентам необходимо быть уверенным, что полученная компенсация сможет покрыть финансовые расходы при возможном осложнении заболевания.

Кроме того, на территории 22 муниципальных образований области реализуется уникальный для всей России проект по лекарственному возмещению, который дает возможность приобретать лекарства по льготной цене. А для льготников – это возможность выбора препарата по конкретному наименованию.

«Воспользоваться проектом по лекарственному возмещению могут пациенты, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. При выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке сумму за вычетом 60% от цены, а на импортные препараты скидка составляет 50%», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. Он является механизмом, который даёт возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене всем нуждающимся.

Минздрав также напомнил, что в регионе работает еженедельная прямая линия. Она проводится по четвергам с 13.00 до 14.00. По телефону 38-13-23 на вопросы пациентов отвечают специалисты министерства, руководители медицинских организаций, аптечного склада. В прямых линиях лично участвует министр здравоохранения или заместитель министра.

Также ведомством организована горячая линия по вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения. Она работает ежедневно по будням с 8:30 до 17:00 по телефону 41-00-41.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 13 декабря 2019, 13:25 #
А лекарств то почему, то нет и нет.
Гость_лег | 4 января 2020, 13:51 #
не читайте советских газет за завтраком.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ