В районные больницы региона продолжает поступать современное оборудование

20 декабря 2019, 11:10
В числе новой медицинской техники: стоматологические установки, колоноскопы, фиброгастроскопы, аппараты искусственной вентиляции легких и ультразвуковые сканеры, один из которых недавно поступил в Оричесвкую ЦРБ.
В районные больницы региона продолжает поступать современное оборудование.
В районные больницы региона продолжает поступать современное оборудование.

Как рассказал главный врач учреждения Александр Семенченко, востребованность ультразвукового исследования постоянно возрастает, как со стороны пациентов, так и специалистов учреждения, поэтому была проведена переподготовка врачей по направлению «ультразвуковая диагностика».

«На сегодняшний день в работу включены четыре специалиста. Это позволило пятикратно увеличить количество проводимых исследований», – поделился Александр Семенченко.

Новый ультразвуковой сканер, поученный медучреждением, имеет максимально возможную комплектацию. Это дает возможность выполнять на аппарате практически все необходимые виды УЗ-обследований. Он применяется при исследованиях сосудов, органов брюшной полости, щитовидной и молочных желез, эхокардиографии, плода беременных, а также в педиатрии. За первые дни работы обследования на нем прошли уже более 50 пациентов.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Черняев, оснащение центральных районных больниц современным диагностическим оборудованием обеспечит доступность своевременного и качественного обследования граждан, что позволит достичь высоких результатов по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения Кировской области. С начала года за счет средств нормированного страхового запаса фонда ОМС закуплено 24 единиц современного оборудования.

«Равные условия для оказания медицинской помощи должны быть везде – даже в самых отдаленных районах. Мы стараемся, чтобы все новое современное оборудование сразу же поступало туда, где оно необходимо, и помогало сохранять здоровье населения», – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ