Роспотребнадзор: попадание коронавируса в Киров возможно

24 января 2020, 13:53
Через Кировскую область ежедневно проходят два поезда по маршруту «Владивосток-Москва» и «Пекин-Москва» с территорий, граничащих с очагом заражения нового и опасного коронавируса. Как выяснилось, РЖД на станции Киров никаких дополнительных мер безопасности не предпринимает.
Роспотребнадзор: попадание коронавируса в Киров возможно

Ежедневно через Кировскую область проходят поезда с территорий, граничащих с очагами заражения коронавирусной инфекцией. Напомним, впервые о новом типе вируса сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2019 года. Случаи заболевания были выявлены городе Ухань (Китай) с населением более 11 млн человек. Источником заражения назвали местный рынок морепродуктов. Сейчас в Китае закрыли 13 городов, где население исчисляется тремя десятками млн человек.

21 января коронавирус 2019-nCoV был назван «биологической угрозой» для России. От заражения погибли 25 человек, при этом пока выявлено 830 зараженных в городе Ухань и провинции Хубэй, в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. Вирус распространяется: его выявили в Таиланде, Японии, Южной Корее, один случай заражения подтвержден в США.

В управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что вероятность попадания коронавирусной инфекции из Китая в наш регион существует. И в этом плане Кировская область находится в равных условиях со всеми другими регионами, за исключением пограничных территорий, где вероятность все-таки выше, равно как и предпринимаемые меры против его распространения.

На вопрос, могут специалисты ведомства оценить риск для кировчан, здесь сообщили, что «методики оценки риска нет». Ведь вирус может появиться в регионе как и от россиян, так и от иностранцев (официально на территории Кировской области находятся 230 китайцев).

Соответствующие рекомендации даны гостиницам и медпункту аэропорта.

Между тем ежегодно в Кировской области фиксируют порядка десяти заболеваний не типичными для региона вирусами и инфекциями. Так, например, в прошлом году был зафиксирован случай малярии.

В пресс-службе РЖД, в свою очередь, сообщили, что никаких мер здесь не предпринимают: железнодорожный вокзал станции Киров работает в штатном режиме, дополнительных средств и персонала не выделено.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (21)К последнему
Гость_Ха | 24 января 2020, 14:18 #
Не возможно, во первых прямых линий из заблокированных городов Китая нет. Во вторых медиаметрикс и издания публикуют что наша фмс и мед служба работают в городах возможных соединений с Китаем отлаженно и по первым признакам темпратурного режима аэропортов сразу госпитализацию проводят. Если не отлаженно значит фмс и медслужбы во всех изданиях рашки публикуют фейковые новости? А это запрещено законом. Так что пропаганду страха нагнетать кировским отделением чревато что кто нить особо дегенеративный из сорок сороков подаст на вас в суд, хотя эти дебилы больше жидов не навидят чем государство.
Гость_Эллочка | 24 января 2020, 14:27 #
Как приятно встретить хотя бы одного оптимиста!
Гость_Ха | 24 января 2020, 14:36 ответил Гость_Эллочка #
Я нек оптимист, просто всегда надо включать логику и читать любые новости по угрозам твоей собственной шкуре,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ