Сразу так и не скажешь: в Кирове нет возможности выявить коронавирус

27 января 2020, 15:51
В Кирове на сегодня нет возможности оперативно определить, заражен ли больной коронавирусом. Даже если пациент признается, что имел контакт с потенциальными источниками заболевания, подтвердить диагноз станет возможно в среднем через сутки. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.
Фото: vesma.today. В Магадан прибыл пассажир из Кореи с подозрением на коронавирус.
Фото: vesma.today. В Магадан прибыл пассажир из Кореи с подозрением на коронавирус.

В Кирове отсутствует возможность оперативного определения заражения пациента коронавирусом. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Кировской области, для проведения скрининговых исследований анализы пациента направят в лаборатории либо в Нижнем Новгороде, либо в Екатеринбурге или Москве. Ответ в идеале они дадут в течение суток.

При этом подозрение на коронавирус и соответствующие меры будут предприняты только в том случае, если пациент (или его близкие) сообщит медикам, что имел контакт с источником заразы. Или прибыл из страны, где коронавирус уже зафиксирован. Как поясняют в ведомстве, начальные симптомы заболевания схожи с симптомами простуды и гриппа, поэтому остро необходимо обязательно сообщать медикам, если подобные контакты имелись.

При этом как выяснилось в ходе разговора со специалистом ведомства, «воздушные ворота» нашего региона не оснащены тепловизарами, как международные аэропорты. По словам специалиста управления, все, что есть сегодня в аэропорте «Победилово» - это бесконтактные термометры. В случае, если с борта сообщат о пассажире с соответствующими симптомами, медики «Победилово» поднимутся на борт с этим оборудованием.

А как мы сообщали ранее, несмотря на то, что через Киров проходят поезда из Пекина и пограничных с Китаем регионов, на железнодорожном вокзале не предпринимают и не планируют предпринимать хоть каких-то дополнительных мер безопасности.

57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
Комментарии (2)
Гость_прапор | 27 января 2020, 17:22 #
зато у Кирова есть многа катайцев и африканциев!
Гость_Дед мопед | 28 января 2020, 00:14 #
Дооптимизизовалися млять.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ