Стало известно, как избежать коронавируса

4 февраля 2020, 12:26 | Репортеръ
Роспотребнадзор по Кировской области дал рекомендации по профилактике опасного вируса и рассказал, как избежать заболевания.
Стало известно, как избежать коронавируса

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, коронавирусы в основном поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.

Из симптомов коронавируса специалисты выделяют следующее:

  • чувство усталости
  • затрудненное дыхание
  • высокая температура кашель и/или боль в горле

При этом, отметили эксперты, симптомы коронавируса сходны со многими респираторными заболеваниями, имитируют обычную простуду и могут походить на симптомы гриппа. В ведомстве отметили, что если у человека появились вышеобозначенные симптомы и при этом он в последние две недели посещал зоны повышенного риска — Китай и прилегающие регионы, либо же контактировал с теми, кто в последние две недели был в зоне повышенного риска, то к симптомам следует отнестись максимально внимательно и сразу же обратиться к врачу.

Коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Также он может распространяться, когда зараженный вирусом человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки в местах массового скопления людей. Заражение также происходит, если касаться грязными руками рта, носа или глаз.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя от заражения коронавирусом — поддерживать чистоту рук и поверхностей. Нужно как можно чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Не касаться немытыми руками носа, рта или глаз. Регулярно использовать дезинфицирующее средство, сократить прикосновения к поверхностям и предметам в людных местах — аэропортах, вокзалах, метро, в общественном транспорте. Не стоит есть снеки — орешки, чипсы, печенье — из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Также стоит избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Как правильно носить медицинскую маску

  • аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской
  • не прикасайтесь к маске во время использования
  • после того, как сняли маску, тщательно вымыть руки
  • снятую даже на время маску нужно заменить на новую чистую и сухую
  • не использовать повторно одноразовые маски: после использования их следует снять и утилизировать

Профилактика коронавируса дома:

  • расскажите детям о профилактике коронавируса
  • используйте отдельные полотенца для каждого члена семьи и предметы личной гигиены
  • часто проветривайте помещение

Как сообщили в Роспотребнадзоре, новый коронавирус можно вылечить, но специфического противовирусного препарата от нового вируса нет. Но в ряде стран, в том числе и в России, уже начаты ее разработки. Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии - лечение направлено на поддержание функции легких.

В группе риска заражения коронавирусом находятся люди всех возрастов. Как сообщил Роспотребнадзор, со ссылкой на комиссию по здравоохранению, возраст 60 самых последних случаев заражения коронавирусом составляет от 15 до 88 лет. Но как и в случае большинства других респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой находятся в зоне риска тяжелого течения заболевания. Как отметили специалисты, коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически это совершенно разные заболевания. Вирусы гриппа размножаются быстро: через 2, 3 дня после заражения. А коронавирусу для этого требуется 14 дней.

В ведомстве отметили, что научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества. Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. Второе – для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье – результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Симптомы коронавируса:

  • высокая температура тела
  • озноб
  • головная боль, слабость
  • заложенность носа
  • кашель, зтрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • конъюнктивит
  • в некоторых случаях — расстройство ЖКТ, тошнота, рвота, диарея

Среди осложнений коронавируса лидирует пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами и у многих пациентов уже в течение суток развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляции легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (1)
Гость_Обыватель | 4 февраля 2020, 22:24 #
А для властьслучайноприхвативших какой удачный мамент! Запрет на фсе сабрания, митинги, сборища, пикеты и тд. Больше 3 х не сабиратся! Амба!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ