Специалистам кризисных центров произведено 228 стимулирующих выплат за отказ женщин от абортов

11 февраля 2020, 11:42
В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Кировской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, в частности повышение рождаемости.
Специалистам кризисных центров произведено 228 стимулирующих выплат за отказ женщин от абортов

В рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Кировской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, в частности повышение рождаемости.

— С августа 2019 года в нашем регионе введены дополнительные выплаты стимулирующего характера специалистам кризисных центров за решение женщины сохранить беременность. За 4 месяца реализации данной программы произведено 228 выплат, — сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Одна из тех, кто консультирует женщин по медико-социальным вопросам, — медицинский психолог женской консультации № 2 Кировского клинико-диагностического центра Юлия Милютина. Ежедневно она проводит индивидуальные и групповые беседы для 15-20 беременных, которые наблюдаются в женских консультациях ККДЦ. Специалист знакомит будущих мам с психологическими аспектами родительства, перинатальной психологии, помогает в случае стрессовых ситуаций, проводит предабортное консультирование.

— При незапланированной беременности женщина оказывается в состоянии стресса, и не всегда может объективно оценить сложившуюся ситуацию, поэтому необходимо дать объективную информацию касаемо ее будущего, — объяснила Юлия Милютина. — Предабортное консультирование начинается в кабинете врача, где акушер-гинеколог информирует женщину о тех последствиях, с которыми она может столкнуться в дальнейшем. В первую очередь, это сохранение репродуктивного здоровья и качества жизни пациенток после искусственного прерывания беременности. Не менее важными являются и причины, побудившие женщину на этот шаг.

В кризисной ситуации женщине необходимо дать возможность подумать наперед, понять, что она не одна. Именно в этом и заключается работа кабинета медико-социальной помощи беременным и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Женщинам готовы оказать не только психологическую поддержку, но и просветить по юридическим вопросам, мерам социальной поддержки.

— Так, в нашей практике был случай, когда девушка планировала отказаться от рождения ребенка, потому как считала, что из-за беременности не сможет устроиться на работу. Тогда к предабортному консультированию был подключен юрист, которая помогла женщине с постановкой на учет в центр занятости, через который она нашла хорошую работу, — рассказала медицинский психолог. — А так как ранее девушка работала, то для расчета пособия по беременности и родам был учтен ее заработок по прежнему месту трудоустройства.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в Кировской области на сегодняшний день действует единый центр медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Он функционирует на базе Кировского областного перинатального центра и объединяет 43 кабинета медико-социальной помощи, которые открыты при женских консультациях всех районных и городских больниц. В том числе благодаря их работе в регионе ежегодно сокращается число абортов. В 2019 году 420 женщин после предабортного консультирования в этих кризисных центрах решили сохранить беременность.

Комментарии (27)К последнему
Гость_Ага | 11 февраля 2020, 12:24 #
Ну отговорили их от аборта, а дальше что? Государство поможет этих детей вырастить, выучить?Горе-мамашки станут счастливыми матерями и смогут воспитать достойных детей в перерывах между поиском очередного яйценосца???
Гость_Марианчи | 11 февраля 2020, 14:16 #
во время оральных ласк мое парень кончил в меня и сперма попала в писю. Я забеременела!!! У меня овуляция. Настаиваю категорически на аборте! Где этот кризисный центр где за чинарик спирта меня отговорят от аборта?? Я приду! Только с вас спирт. Тогда меня легко отговорить
Гость_Гантон Доглих | 11 февраля 2020, 16:37 #
Благодаря этой программе родился я. Мама решила родить меня. Да и все достойные люди были рождены по этой программе. Сам перзидент владимир сын владимира родился благодаря этой прорамме
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ