Сделано в СССР

25 февраля 2020, 17:29
«Местной Аркадией» называли отдыхающие санатории во времена Советского Союза. Аркадия – (с греческого в переносном смысле) счастливая, простая, тихая жизнь. Само слово Санаторий имеет латинское происхождение – место лечения. Санатории существуют давно и известны во всем мире, но в СССР была создана уникальная система профсоюзных здравниц.
Санаторий Нижне-Ивкино в Кировской области - классический пример здравницы, где сошлись лучшие советские традиции санаторно-курортного лечения и новые направления оздоровления.
Санаторий Нижне-Ивкино в Кировской области - классический пример здравницы, где сошлись лучшие советские традиции санаторно-курортного лечения и новые направления оздоровления.

В отличии от зарубежных санаториев, которые имели направление курортов и домов отдыха (исключение – противотуберкулезные здравницы), в нашей стране санатории имели лечебное направление. Руководил здравницей главный врач, работала организация на основании медицинской лицензии.

Классическим примером был Санаторий Нижне-Ивкино. Построенный в 1972 году как Всероссийская профсоюзная здравница, предоставлял отдыхающим «тихую, счастливую жизнь». 3-4 процедуры в день ( в основном это были: прием минеральной воды, минеральные ванны, минеральная грязь, занятия лечебной физкультурой и физиопроцедуры), диетическое питание и много времени для прогулок и отдыха. Популярность санатория была такой, что в 1976 году строители сдают второй корпус, большую столовую и Дом культуры на 300 мест, а в 1984 году появляется четвертый корпус.

Первые отдыхающие санатория Нижне-Ивкино в Кировской области.
Первые отдыхающие санатория Нижне-Ивкино в Кировской области.

Время все меняет. Меняется и Санаторий Нижне-Ивкино. Только в лучшую сторону. Многие здравницы стали ориентироваться на западный манер (из лечебных учреждений превращаться в SPA-курорты и дома отдыха), а Нижне-Ивкино все также остается всероссийской здравницей классического лечебного направления. За эти годы произошло большие изменений: теплые переходы между корпусами, часть простых номеров переделана в двухкомнатные люксы и полулюксы, количество процедур увеличилось в 4 раза. Сегодня на выбор предлагается более 80 лечебных процедур.

Как и прежде, Санаторий Нижне-Ивкино остается «местной Аркадией». Созданы все условия для тихого и счастливого отдыха. Три типа диетического питания, номера различной комфортности, разнообразный досуг и богатая лечебная база. Т.к. санаторий остается классическим лечебным учреждением санаторно-курортного типа, то весь упор в здравнице делается на лечение. Появилась хорошая традиция, каждые два года вводить новую процедуру. И без того большой выбор процедур, позволяет врачам подбирать индивидуальный курс лечения для каждого отдыхающего. А 4 уникальные оздоровительные программы помогают заезжающим самостоятельно решить, что они хотят получить от отдыха в санатории.

Благодаря заложенной в советское время базе и грамотного руководства в тяжелые годы после перестройки, сегодняшний Санаторий Нижне-Ивкино предлагает своим гостям простой и тихий отдых. Номера с различными условиями проживания на одного или большую семью. Полноценное питание с консультацией врача-диетолога. Качественное лечение без выходных и праздников. Веселый досуг от лыжных прогулок до больших шумных гуляний.

В окружении чистого воздуха и красивой природы средней полосы России, санаторий Нижне-Ивкино в Кировской области стал диз лучших мест, чтобы укрепить здоровье, улучшить настроение, набраться сил и справится с недугами.
В окружении чистого воздуха и красивой природы средней полосы России, санаторий Нижне-Ивкино в Кировской области стал диз лучших мест, чтобы укрепить здоровье, улучшить настроение, набраться сил и справится с недугами.

Чтобы вам легко было принять решение об отдыхе в здравнице, просто позвоните и забронируйте места с любой даты: 8(83343) 2-44-44, 8(8332) 78-05-25.

Оплачивать путевку вы будете, когда окончательно решитесь и приедете в санаторий.

Ждем вас в гости!

Комментарии (17)К последнему
Гость_Иван | 25 февраля 2020, 18:50 #
Действительно ссср построил этот санаторий , а несколько лет наша власть за бесценок его отдали москвичам . Миллионов за 50 . Кормежка там стала действительно отвратительная
Гость_бред | 25 февраля 2020, 19:21 #
оп санаториях в ссср шла очень дурная слава . многа семей нашло там свой канец . я тожи от отдыхающих знакомых слыхал про эти содом и гоморру . соседка с асмой кажный год издила туда пороться
Гость_Обыватель | 25 февраля 2020, 21:33 #
Точна. Две твари за стенкой отдыхали и их фсю ночь трахали. Патом ихние мужья приехали и били их тож фсю ночь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ