Жители 12 районов Кировской области получили помощь «Дружин здоровья» с начала 2020 года

23 марта 2020, 16:44
Выезды волонтеров временно приостановлены.
Жители 12 районов Кировской области получили помощь «Дружин здоровья» с начала 2020 года

«Дружины здоровья» посетили 36 малых населенных пунктов в 12 районах Кировской области за прошедшие 3 месяца текущего года. Каждую неделю мобильные бригады в составе социальных работников и волонтеров медиков совершают подомовые обходы сел и деревень региона. С начала года в выездах «Дружин здоровья» приняли участие более 200 волонтеров и более 100 социальных работников, которые посетили Кирово-Чепецкий, Слободской, Орловский, Котельничский, Куменский, Оричевский, Верхошижемский, Богородский, Фаленский, Советский, Нолинский и Нагорский районы.

Прибывая в малые населенные пункты мобильные бригады осуществляют подомовые обходы, в ходе которых рассказывают жителям о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, объясняют правила первой помощи при сосудистых катастрофах — инфарктах и инсультах, проводят первичные осмотры, анкетирование, измерение важных функциональных показателей — давления, уровня сахара и кислорода в крови. С января 2020 года такой помощью охвачено более 18 тысяч жителей региона.

В населенных пунктах во время работы мобильных бригад организуются приемы врачей на ФАПах и в амбулаториях, проводятся инструментальные исследования и забор анализов. Также в ряде населенных пунктов организуется работа передвижных комплексов — флюорографов и маммографов, благодаря чему местные жители могут пройти диагностику, не выезжая в районный центр. Эти исследования доступны и информативны, позволяют своевременно выявить пневмонию, туберкулез, онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез.

— На период непростой эпидемиологической ситуации нами было принято решение временно приостановить выезды «Дружин здоровья». Сейчас силы волонтеров-медиков мобилизованы на помощь медицинским работникам в наших учреждениях, а также пожилым людям и маломобильным гражданам, нуждающимся в бытовой помощи и уходе, — рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев.

Напомним, деятельность проекта «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни. Совместный проект региональных министерств здравоохранения и социального развития получил поддержку «Фонда президентских грантов» и реализуется на территории Кировской области с февраля 2019 года. Выезды мобильных бригад в дальнейшем будут продолжены.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, по всей стране добровольцы, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Обучающиеся Кировского государственного медицинского университета и колледжа также включились в эту работу.

— Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам — это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, — отметил Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ