Кировским частным лабораториям разрешили тестировать на коронавирус всех желающих

5 апреля 2020, 14:03 | Репортеръ
Кировский Роспотребнадзор предложил частным лабораториям включиться в работу по тестированию граждан на коронавирус. Однако есть мнение, что сделать тест доступным для всех желающих его пройти, пока сложно из-за дефицита специальных комплектующих.
В Кирове разрешили частным лабораториям тестировать на коронавирус.
В Кирове разрешили частным лабораториям тестировать на коронавирус.

Кировский Роспотребнадзор предложил частным лабораториям включиться в работу по тестированию на коронавирус, чтобы сделать тест доступным для большего количества людей.

Для этого частным лабораториям нужно просто заполнить онлайн форму о своих возможностях. Разрешение тестировать на коронавирус получат те лаборатории, у которых имеется разрешение на работу с III-IV группой патогенности. Также в этих лабораториях должны работать специалисты, которые прошли специнструктруктаж и согласны работать с микроорганизмами II группы патогенности. При этом сотрудники таких лабораторий не должны иметь признаков инфекции и не контактировать с больными коронавирусом.

Пока не известно, какие лаборатории в Кирове будут проводить тесты для кировчан. Например, в «Лайте» пока не решили, когда именно смогут принимать тесты на COVID-19 от граждан. Однако такая возможность у них есть.

«На сегодня медицинский центр не делает заборы для теста на коронавирус. Как будут обстоять дела на следующей неделе - посмотрим. Вопрос до конца не отрегулирован», - говорит Сусанна Аникитина-Юнгблюд, создатель центра «Совермед». В «Верисе» сообщили, что тестирование проводить не будут, так как нет необходимого оборудования. И усомнились в том, что будут желающие: тестирование на заразу частным образом, по мнению представителя компании, будет стоить дорого.

68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
77 кировчан заболели коронавирусом за неделю
58 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ