В областной больнице мужчине спасли печень

8 мая 2020, 12:32
Операция была проведена малоинвазивно.
В областной больнице мужчине спасли печень

В Кировской областной клинической больнице на днях были проведены две сложнейшие операции. Врачам удалось не прибегать к полостному разрезу, а выполнить вмешательства малоинвазивно, что гораздо лучше для пациента в плане меньшей травматичности тканей и более быстрого восстановления.

Лапароскопические (малоинвазивные) операции проводят в больнице уже давно, но благодаря появлению новейшего современного оборудования и наработанному опыту в настоящее время появилась возможность браться и за самые тяжелые случаи. Так, жителю Шабалинского района лапароскопически провели операцию на печени.

— 4 года назад у пациента была операция по поводу желчекаменной болезни, и в послеоперационном периоде у него сформировалось небольшое жидкостное образование в печени. Мы решили сделать операцию с малоинвазивным доступом. Ранее такой практики у нас не было, — рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 областной больницы Владимир Янченко. — Сейчас больной чувствует себя хорошо. Операция была ему необходима. Это хронический очаг воспаления, поэтому, если не оперировать вовремя, могли возникнуть осложнения вплоть до амилоидоза почек — нарушился бы отток мочи, что привело бы к гемодиализу.

Сейчас пациент готовится к выписке. Владимиру Демину 64 года, у него большая семья — супруга, двое детей, две внучки и 4-летний правнук. Именно родные настояли на том, чтобы мужчина ехал на операцию.

— Очень беспокоили меня покалывания по всему животу, наклоняться было невозможно. Дети приехали и отправили меня в больницу, сказали, что пора. После операции я проснулся и сразу встал, начал ходить. Хоть и говорили лежать, но нестерпимой боли уже не было. Чувствую себя прекрасно, думаю, что будет все хорошо, — поделился пациент.

Как отмечает хирург Владимир Янченко, раньше такую операцию пациенту провели бы открытым доступом, и восстановление было бы долгим и тяжелым, потому что в зоне локализации много мышц и нервов.

— Сейчас, благодаря новому оборудованию, все больше операций мы проводим именно лапароскопически. Объем и сложность постепенно увеличивается, мы овладеваем новыми методиками. В настоящее время наиболее часто выполняемые малоинвазивные операции — это удаление желчного пузыря, забрюшинных новообразований и новообразований надпочечников и селезенки. Мы освоили пластику грыж и резекцию печени, обычно в сочетании с удалением кист, гемангиом, аденом и других доброкачественных образований, — рассказал Владимир Янченко.

Как сообщил главный внештатный хирург Кировской области Игорь Папырин, впервые в больнице было выполнено и удаление надпочечника с очень глубоким расположением в забрюшинном пространстве.

— Поступила женщина, у которой было выявлено объемное образование правого надпочечника. Расположение опухоли было достаточно сложное, высоко за печенью. С таким мы столкнулись впервые. Решили сделать лапароскопию, и у нас все получилось, — рассказал Игорь Папырин.

Как поделилась сама пациентка, 42-летняя Лариса Кузнецова, еще в 2011 году по результатам МРТ она узнала, что у нее в надпочечнике появилось новообразование. Женщина наблюдалась у врачей и регулярно сдавала анализы. В последние два года образование стало расти, а анализы ухудшились, и эндокринолог посоветовал ложиться на операцию. Лариса Кузнецова обратилась к специалистам Кировской областной клинической больницы.

— Меня ничего не беспокоило, я контролировала свое состояние. Правда, наблюдались скачки давления — оно повышалось до 160, голова болела, я теряла сознание. Сделала операцию, и не жалею, больше боялась, — рассказала женщина. — Мне сделали небольшие проколы, нет никаких разрезов, заживление идет быстро. Вставать и ходить начала на следующий день после операции.

По словам и. о. главного врача областной больницы Сергея Бакина, в хирургическом отделении недавно появилась новая лапароскопическая стойка, что позволяет проводить операции на высоком уровне.

— Разрешающая способность видеокамеры и монитора, на который выводится изображение во время операции, значительно лучше, и сам инструментарий постоянно улучшается. В учреждение постоянно закупается новое оборудование, что дает возможность расширять объем операций и повышать их качество, — отметил Сергей Бакин.

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, работа по созданию комфортных условий в медицинских организациях региона и оснащению современным диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», будет продолжена.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ