На Васильеве испытают новую вакцину от коронавируса

14 мая 2020, 15:45
Губернатор Кировской области станет участником эксперимента по испытаниям известной вакцины для выработки новой против COVID-19.
Губернатор Игорь Васильев не боится укола.
Губернатор Игорь Васильев не боится укола.

Только что завершился кривой эфир, анонсировавшийся как прямой в «Инстаграмме» с губернатором Кировской области Игорем Васильевым на тему борьбы с коронавирусом. Связь постоянно прерывалась, и глава региона с огоньком, но в основном без звука отвечал на вопросы собеседницы Дарьи Кислицыной — руководителя департамента региональных программ ЭИСИ.

Игорь Владимирович успел кое-как ответить только на первый вопрос — о вакцине против полиомиелита БиВак полио, которую собираются испытать для профилактики от коронавируса. Она применяется с 60-х годов, в Советском Союзе успешно применялась и от гриппа. Сейчас участвует в научном эксперименте, пояснил губернатор.

«Два месяца примерно будут происходить исследования, после чего поймем, будет ли вакцина формировать иммунитет от ковида (COVID-19). В первую очередь хотелось бы защитить представителей группы риска», - сказал Игорь Владимирович. На вопрос, будет ли он сам участвовать в эксперименте, принимать вакцину, он ответил утвердительно: «Документы подал, вакцину приму тогда, когда доктор скажет. Скорее всего, сегодня».

Напомним, 6 мая в региональном правительстве с участием губернатора состоялось заседание наблюдательного совета биотехнологического и иммунобиологического научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис». Оно было посвящено вопросу реализации наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио» в отношении заболеваемости COVID-19. Предполагается, что за счет выработки неспецифического иммунитета её примененит позволит снизить заболеваемость. В Кировской области проведут около 1500 исследований.

Комментарии (28)К последнему
Гость_Гость | 14 мая 2020, 17:46 #
Ну блин... Я бы не решился. Обычно, люди в возрасте губера опасаются за жизнь, перестраховываются. Отчаянный, что ещё сказать.
Гость_Артем | 14 мая 2020, 18:02 #
А риска нет? Она детям только назначалась как мне кажется?
Гость_Leo84 | 14 мая 2020, 18:29 #
Да ну нафиг, я бы не решился, что-то не доверяю нашим врачам и препаратам. Вон ИВЛ горят уже не первый раз.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ